ruendekzkz
Лого Naraione.org
Новый детский сад по финской технологии построят в Шахтинске

Новый детский сад по финской технологии построят в Шахтинске

, 2018-11-05

Полностью ликвидировать очередь в ясли-сад планируют в следующем году в Шахтинске. Для этого в 2019-м здесь построят по финской технологии новый детский сад на 320 мест.

Об этом акиму Карагандинской области во время рабочей поездки рассказал руководитель отдела образования Шахтинска Николай Онсович.

Цитата:
— У нас в городе работают восемь детских садов. В каждом из них есть по две группы раннего развития детей — с года до трёх лет. Также работает частный ясли-сад «Капуста». Есть потребность в 300 мест в садах для малышей в возрасте от года до трёх. Мы закроем её в следующем году. Уже нашёлся инвестор, готовый построить сад на 320 мест, — рассказал он
.

Новое здание возведут по финской технологии из стеновых панелей. За счёт этого построить детский сад смогут всего за полгода. Учреждение начнёт работать по программе государственно-частного партнёрства. Из местного бюджета на каждого ребёнка выделят по 26 тысяч тенге, родители же будут платить всего по 11 тысяч тенге в месяц. Для такого сотрудничества уже готовы все документы.

Цитата:
— Мы очень ждём, когда можно будет начать работать по программе ГЧП. Пока для родителей оплата высоковата — 1 300 тенге в день. Но из-за того что дети маленькие, в период адаптации они часто болеют. И вместо предполагаемых 30 000 в месяц с ребёнка мы получаем по 13-15 тысяч, поэтому пока можно сказать, что наши ясли «ушли в минус», — говорит директор недавно открытого ясли-сада «Капуста» Елизавета Уманцева.

Шахтинск станет первым городом в области, где полностью закроется потребность в садах для детей от года до трёх.

Напомним, стоимость посещения детских садов для детей от трёх до шести лет уравняли в 2017 году за счёт программы государственно-частного партнёрства. По этой программе местные исполнительные органы размещают в дошкольных учреждениях госзаказ на сумму 26 000 тенге на одного ребёнка в месяц. Родители же выплачивают только 11 тысяч тенге.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).