ruendekzkz
Лого Naraione.org
Осуждена за мошенничество директор учебно-методического центра  «Алға»

Осуждена за мошенничество директор учебно-методического центра «Алға»

, 2015-11-27

Источник:

Шахтинским городским судом 16.11.2015 г. вынесен обвинительный приговор в отношении гражданки Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 307 ч. 1, 361 ч. 1, 307 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, передает  со ссылкой на горсуд Шахтинска.

Ей назначено наказание в соответствии со ст. 58 ч. 2 УК Республики Казахстан путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде штрафа в размере 600 месячных расчетных показателей, что составило 1 189 200 тенге с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также, взысканы с гражданки Ш. процессуальные издержки в сумме 84 936 тенге за проведение судебных экспертиз в доход государства.

Так, по материалам дела, гражданка Ш. являясь директором Коммунального государственного учреждения «Учебно-методический центр «Алға» г. Шахтинск, из корыстных побуждений, в целях личной выгоды задалась преступным умыслом на совершение хищения имущества, путем обмана, а именно планшета приобретенного на бюджетные средства и подлежащего выдачи победителю конкурса.

Далее, она, без фактического получения товара, подписала расходную накладную на получение телевизора и видеокамеры, которые являются основанием для перечисления бюджетных средств на счет ИП. Вследствие чего причинен существенный материальный вред государству в сумме 382 488 тенге. Не останавливаясь на достигнутом, путем незаконного требования от бухгалтера КГУ «Учебно-методический центр «Алға» незаконного возврата премиальных денежных средств в честь празднования 9 мая дня 70-летия победы в сумме 21 858 тенге. В результате чего последней причинен материальный ущерб.

Приговор в законную силу не вступил.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).