ruendekzkz
Лого Naraione.org
Обновление школ Шахтинска

Обновление школ Шахтинска

, 2021-06-15

В Шахтинске наряду с обновлением внешнего и внутреннего вида зданий школ и благоустройством их территорий начаты работы по установке турникетов и монтажу металлоискателей, а также тревожных кнопок.

Так, с 1 июня идут работы на пришкольной территории ОШ N6. К 25 августа там должны быть большие площадки для волейбола и баскетбола, футбольное поле с искусственным покрытием, беговая дорожка из тартана, а также детские тренажёры.

Стартовал и ремонт в школе-гимназии N5. Работы на этом объекте начаты ещё в прошлом году: построен стадион с хоккейным кортом, волейбольной и баскетбольной площадками, тренажёрами и мини-парком с искусственным ландшафтом. Второй этап предполагает обновление спортивного зала.

Также в городе начат ремонт пищеблоков организаций среднего образования. Помещения будут оснащены новым оборудованием для приготовления пищи и устройствами вентиляции воздуха.

Кроме того, этим летом продолжится облагораживание фасадов организаций образования. В надлежащий вид будут приведены лицевые стороны первых этажей общеобразовательных школ N4 и 9.

«Новшеством благоустройства общеобразовательных объектов можно по праву назвать ремонт школьных гаражей. Также будут приобретены школьные автобусы, благодаря чему у учащихся Шахтинского региона появится возможность осуществлять экскурсионные и другие бесплатные выезды. Школы, не имеющие собственных гаражей, смогут пользоваться гаражными помещениями, расположенными на территории Дворца школьников, которые также будут отремонтированы в ближайшие три года», – отметил руководитель Отдела образования города Шахтинска Николай Онсович.

В ОШ N2 будут заменены стеклопакеты, в шестой школе завершается ремонт актового зала. Своей очереди на благоустройство этим летом ожидает входная группа ОШ N7, а также системы водоотведения и канализации в школах N3 и 9.

В прошлом году при ОШ №3 был открыт Центр инклюзивного образования. В этом году будет сделан ремонт внутренней части здания. В 2022 году на базе этой организации планируется открытие психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
«Благодаря такому учреждению станет возможным пройти без отрыва от учёбы необходимое обследование и скорректировать учебный процесс детям с нарушениями в развитии (в психическом либо физическом плане), а также имеющим поведенческие проблемы. К началу нового учебного года свои двери распахнут и три новых ресурсных центра по развитию инклюзивного образования: в ОШ №2 п. Шахан, в ОШ №11 п. Новодолинский и в ОШ №7 г. Шахтинска.

В долгосрочных планах мы хотим открыть инклюзивные центры во всех 12 школах нашего региона», – добавил Николай Онсович. Кроме того, и в дошкольных учреждениях Шахтинска идут текущие или косметические ремонты.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).