ruendekzkz
Лого Naraione.org
Новые головные светильники со встроенной видеофиксацией на шахтах «АрселорМиттал Темиртау».

Новые головные светильники со встроенной видеофиксацией на шахтах «АрселорМиттал Темиртау».

, 2023-01-23

Новые головные светильники со встроенной видеофиксацией внедрены на всех шахтах Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».
?
После трагедий, произошедших на шахтах «Абайская» и имени В.И. Ленина, одним из пунктов плана мероприятий, разработанных для предотвращения подобных происшествий в будущем, стало обеспечение видеофиксации рабочих процессов, связанных с повышенной опасностью.
?
И одним из путей максимально оперативного решения этой задачи стало обеспечение работников Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» головными светильниками со встроенными видеорегистраторами.

Первое, что мы поняли после начала использования новых светильников, – люди начали более пристально следить за собой, - продолжает Игорь Федосеев. – Работники стали более внимательно относиться к вопросам безопасности: не потому, что запись могут посмотреть, смысл просто в самоконтроле. Мы поняли, что данную программу нужно расширять и снабжать этими лампами не выборочные профессии, а всех работников.

На шахте «Казахстанская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» уже успели оценить преимущества применения новых головных светильников:?

- Во-первых, это дисциплинирует людей, - отмечает главный инженер шахты «Казахстанская» Сергей Меленченко. – Светильниками с видеорегистраторами у нас оснащена бригада, ведущая работы в подготовительном забое по особо выбросоопасному пласту, работники геолого-маркшейдерской службы, осуществляющие контроль за буровыми работами, горные мастера службы прогноза, которые контролируют проведение противовыбросных мероприятий и работники подразделений Управления «Спецшахтомонтаждегазация», бурящие скважины.

В работе на шахте «Казахстанская» сейчас 78 новых ламп и ожидается поставка еще 20.?

- Видеозапись идет в качестве HD, а внутреннего накопителя хватает на запись трех полных рабочих смен, - рассказывает механик по противоаварийной защите участка вентиляции и техники безопасности шахты «Казахстанская» Роман Жилкин.

В дальнейших планах Управления по ОТ и ТБ – рассмотрение возможности подключения искусственного интеллекта: на рынке уже существуют подобные наработки, благодаря которым не человек просматривает видеозаписи, а искусственный интеллект выявляет опасные действия и факторы в процессе работы.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).