ruendekzkz
Лого Naraione.org
Никто не забыт, ничто не забыто…

Никто не забыт, ничто не забыто…

, 2019-05-09 , Обновлено 9.05.2019 - 22:48

Источник: Пресс-служба аппарата акима г.Шахтинска

Ровно 74 года прошло со Дня окончания Великой Отечественной войны. Этот день сегодня отмечает вся страна, масштабный праздник прошел и в нашем городе. Празднование открыло шествие «Батырларға тағзым», около 100 человек с фотографиями и портретами своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, прошли по центральной улице города - проспекту Абая Кунанбаева и направились к Стеле Победы, где состоялся митинг памяти и скорби. Этой весьма эффективной акцией неравнодушные люди из года в год показывают, что тысячи погибших на фронте их предков обрели бессмертие, совершив свой подвиг во имя мирной жизни и свободы сегодняшних поколений.

Митинг памяти и скорби открыла церемония возложения цветов к Вечному огню, в ней приняли участие аким города С.Аймаков, ветеран Афганской войны С.Жакенов, председатель Совета ветеранов С.Сметов, начальник отдела по делам обороны М.Шакуанов. Память героев почтили минутой молчания. Ритуал был сопровожден оружейным залпом.

Поздравляя ветеранов, тружеников тыла и горожан с Днем Победы С.Аймаков поблагодарил их за героизм в годы Великой Отечественной войны, доблестный и добросовестный труд в мирное время, за патриотическое воспитание молодежи. От имени ветеранов на митинге выступил участник ВОВ Николай Ионович Чирышев, который пожелал всем мира на земле. Также со словами поздравления и благодарности выступили руководитель городского отдела по делам обороны М.Шакуанов, ветеран Афганской войны С.Жакенов.

В память о погибших на войне, ветераны ВОВ, труженики тыла, общественность города и просто жители возложили цветы к Вечному огню. После окончания церемонии, гостей ждала традиционная полевая кухня.

Праздник Победы продолжило музыкально-театрализованное представление актеров Карагандинского академического театра музыкальной комедии.

По сложившейся традиции, в этот день прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие учебные заведения и трудовые коллективы предприятий. Аким города С.Аймаков открыл мероприятие и пожелал спортсменам победы и спортивного азарта.

Во всех поселках нашего региона также были организованы торжественные митинги и праздничные программы. Особо хочется отметить празднование Дня Победы в поселке Шахан, который также посетил аким города С.Аймаков. Особой любовью шаханцев пользуются спортивные мероприятия, организаторами которых ежегодно выступают предприниматели поселка во главе с председателем местного сообщества С.Ибкеевым. Во всех соревнованиях приняли участие команды из разных городов и районов нашей области. Все победители были награждены ценными призами.

Наш общий долг сделать все, чтобы история Великой Победы оставалась главным примером в воспитании чувства патриотизма, любви к Отчизне у нынешней молодежи и у всех последующих поколений.

ddaovxaf3ok.jpg (97.24 Kb)
ylshnjwylny.jpg (134.22 Kb)hss0gszpzim.jpg (184.79 Kb)jtdolmnfuye.jpg (150.96 Kb)opydxwvzbzu.jpg (121.82 Kb)9-njandoddc.jpg (115.22 Kb)blbvwkytrjc.jpg (170.99 Kb)u18wszpanku.jpg (103.2 Kb)fqm1c_ofd8g.jpg (112.75 Kb)



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).