ruendekzkz
Лого Naraione.org
Квартиры выдавали вне очереди?

Квартиры выдавали вне очереди?

, 2018-03-19

Источник: nv.kz

И вполне возможно, что заветные квартиры получали те, кому они не положены.

Два года назад в Шахтинске, вне очереди, раздавали льготное жилье. И вполне возможно, что заветные квартиры получали те, кому они не положены. Жилищная инспекция «забывает» проверять наличие у получателя другой недвижимости.

Такое заявление прозвучало на заседании специальной мониторинговой группы, куда были приглашены руководители жилищной инспекции городов области.

— В 2016-м году жилищной комиссией было распределено 30 квартир в доме по улице Карла Маркса 56, — говорит главный специалист Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области Мурат Орманбаев. – В данном случае есть коррупционный риск, и он заключается в личном подходе к отбору претендентов на получение жилья и игнорирование принципов очередности.

Руководители ведомства рекомендовали акимату Шахтинска привлечь уполномоченных лиц к дисциплинарной ответственности. Впрочем, пока ещё рано размышлять о наказании. Просто есть факт, что очередь по непонятным обстоятельствам «сползла» вниз.

— Мы не можем утверждать точно, что квартиры выдавали незаконно, – добавил сотрудник департамента Исламбек Майшекин. – Это предположение. Но к нам поступило очень много жалоб. Люди, которые стояли первыми в очереди, квартиры не получили и даже не были уведомлены о том, что их раздают. В этой ситуации будет разбираться акимат Шахтинска. Дальше мы лишь перепроверим: приняли ли они меры по отношению к жилищной инспекции, или нет.

На заседании было предложено включить в состав жилищной комиссии представителей общественности.

— Так должно быть, но не везде это соблюдается, — добавил спикер. — Кроме того, работа с живой очередью и на бумажных носителях — устаревшая практика. Нужно разработать электронную программу. Это поможет снизить коррупционные риски. В этой связи рекомендуем автоматизировать процессы выдачи жилья по примеру фонда «Самрук-Казына»



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).