ruendekzkz
Лого Naraione.org
Были зарегистрированы случаи падёжа крупного рогатого скота

Были зарегистрированы случаи падёжа крупного рогатого скота

, 2019-07-30

Источник: ГУ "Отдел ветеринарии города Шахтинска"

В июле этого года в п. Акой Шетского района и п. Юбилейный Абайского района Карагандинской области были зарегистрированы случаи падёжа четырёх голов крупного рогатого скота от нодулярного дерматита и около 40 голов с ярко выраженными симптомами данного заболевания, таких как: появление узлов, струпьев или ран на коже; увеличение лимфатических узлов; кашель как последствие инфицирования дыхательных путей (трахеи и легких); повышение секреции ноздрей; слюноотделение; лихорадка.

Все заболевшие животные были изолированы, проводится симптоматическое лечение с применением иммуномодуляторов, антибиотиков и витаминов. На данный момент ситуация находится под контролем у ветеринарной службы региона.

Убедительная просьба к населению Шахтинского региона, не приобретать крупный рогатый скот, а также мясомолочную продукцию с Шетского и Абайского района до окончания оздоровительных мероприятий в данных регионах.

При подозрении на данное заболевание у ваших животных, а также для получения более подробной информации, необходимо обратиться в КГП на ПХВ "Шахтинская городская ветеринарная станция акимата города Шахтинска" (5-09-37, 4-50-05) или ГУ "Отдел ветеринарии города Шахтинска" (4-46-00, 4-90-07), по адресу: г.Шахтинск, ул. Казахстанская 101.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).