ruendekzkz
Лого Naraione.org
Азы различных профессий старшекласникам

Азы различных профессий старшекласникам

, 2015-11-27

Источник:

 Межшкольный учебно-производственный комбинат уже несколько десятилетий обучает шахтинских старшеклассников азам различных профессий. УПК предоставляет немалое количество вариативных учебных программ предпрофильной подготовки, и ребятам остается только сделать выбор в пользу той, с которой они желают поближе познакомиться.
    С 2013 года к вариативным учебным программам предпрофильной подготовки добавился еще один предмет  - «Технология». Его обязательно изучают все учащиеся УПК вне зависимости от выбранной специализации.
    У предмета несколько задач и одна из первых - расширение кругозора у ребят. «Технология» позволяет учащимся выйти за рамки одного предмета и познакомиться с интересными и необычными видами творчества. Так, девушки изучают основы приготовления пищи, декоративно-прикладное искусство, швейное дело и фитодизайн. А юноши помимо основной предпрофильной программы познают основы дерево- и металлообработки, электротехнику и декоративно-прикладное искусство. Полученные знания ребята применяют при создании проекта, которым заканчивается каждый год обучения в УПК. В основу итоговой работы они берут любое направление по пройденным материалам. А при ее защите, помимо самого изделия, представляют описание всех этапов его изготовления, техническую карту и экономическое обоснование. Преподаватели считают, что проект помогает ребятам в дальнейшем не бояться экспериментировать. Отсюда вытекает вторая задача предмета  - развитие творческого потенциала в каждом учащемся.
    Обучение в УПК и творчество неразрывно связаны друг с другом. Будь то кулинария или автодело, преподаватели учат ко всему подходить креативно. Но именно на уроках «Технологии» можно по-настоящему дать волю своей фантазии. Хотя многие ребята подходят к этому предмету без особого энтузиазма, считая, что творить - не их удел. Но, по наблюдениям завуча Талшын Оспановой, через пару занятий у учеников появляется неподдельный интерес, ведь на их глазах идея обретает очертания. И обычная бумага или газета превращаются в яркий цветочный букет, а ничем непримечательный брусок дерева становится изящной шкатулкой. К тому же в УПК для этого есть все условия: просторные кабинеты, современное оборудование и примеры работ для вдохновения.
    Еще одна задача предмета «Технология» - помочь ребятам определиться с будущей профессией. В целом, это основная цель всего Межшкольного учебно-производственного комбината наравне с подготовкой учащихся к трудовой деятельности. Перед началом занятий и выбором программы предпрофильной подготовки преподаватели обязательно проводят анкетирование учащихся. И по его результатам дают рекомендации. Но бывают случаи, когда в первые месяцы учебы ребята разочаровываются в выбранной профессии, и тогда переориентироваться на другую специализацию помогает «Технология». Ведь этот предмет дает теоретические и практические знания некоторых вариативных учебных программ. Но чаще всего он определяет хобби, которое остается с молодыми людьми и после окончания УПК.
 
Н.Лысенко



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).