ruendekzkz
Лого Naraione.org
Аким Шахтинска совместно с генеральным директором АО УД «АрселорМиттал Темиртау» и директором шахты Тентекской  ознакомился с ходом строительства нового клетьевого ствола на ш. Тентекской

Аким Шахтинска совместно с генеральным директором АО УД «АрселорМиттал Темиртау» и директором шахты Тентекской ознакомился с ходом строительства нового клетьевого ствола на ш. Тентекской

, 2022-02-05

Аким города Шахтинска А.Халтонов совместно с генеральным директором АО УД «АрселорМиттал Темиртау» Калыковым А.К. и директором шахты Тентекской Шаяхметовым Т.Н. ознакомился с ходом строительства нового клетьевого ствола на ш. Тентекской.
Реализация данного и важного проекта начата в конце 2017 года. Тогда угольный департамент заключил контракт на проходку нового клетевого ствола с кампанией «ТрестШахтСпецСтрой» - имеющей опыт работ в данной сфере и сложных геологических условиях.
Учитывая тот факт, что строительство ствола осложнялось глинистой почвой и грунтовыми водами, при строительстве была применена уникальная технология заморозки грунта до глубины 80 метров. Это позволило устранить разрушительное воздействие грунтовых вод и обеспечить качественное проведение строительных работ.
На сегодня глубина нового клетевого ствола шахты Тентекская достигла конечной отметки в 830 метров, при этом предусмотрены рассечки на трех горизонтах (-) 100, (-) 220 и (-) 340 метров с запасами по пластам Т1, Т3, Д6 в общем объеме порядка 90 млн. тонн.
Работы по подведению всех необходимых коммуникаций осуществляет ТОО «Имсталькон-Темиртау». Проходку со стороны шахты до нового клетьевого ствола производит ТОО «ДДС -Плюс».
В текущем году предусмотрено строительство на площадке НКС: подъемной машины; подстанции 35/6/6,3-0,4Кв; отпаечных 2ВЛ от площадки центрально-отнесенного вентиляционного ствола (ЦОВС) до площадки НКС; проведение горных выработок околоствольного двора нового клетевого ствола гор. - 340м.
Завершающий период строительства первый квартал 2024 г.
Успешная реализация актуального для нашего региона проекта, позволит прежде всего создать и сохранить рабочие места для местных специалистов на долгие годы вперед и обеспечит устойчивое развитие угольной промышленности.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).