ruendekzkz
Лого Naraione.org
Аким Карагандинской области  встретился с шахтёрами

Аким Карагандинской области встретился с шахтёрами

, 2019-10-21

Источник: karaganda-region.gov.kz

Аким Карагандинской области Женис Касымбек встретился с шахтёрами и ознакомился с условиями труда под землёй.

В лаве аким области побеседовал с рабочими. Его интересовали условия труда и обеспечение безопасности, уровень заработной платы.
Шахтёры расспросили главу региона о планах властей по улучшению жизни в Шахтинске и близлежащих посёлках. Обсудили больной для людей подземной профессии вопрос пенсионного возраста.

Женису Касымбеку рассказали о подземной технике и показали работу современного добычного комбайна.

Цитата:
- Познакомился с представителями шахтёрских династий. На этой шахте их много. После такой экскурсии ещё больше будешь ценить и уважать тяжёлый труд людей одной из самых мужественных профессий, - поделился аким области.

На шахте «Шахтинская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» трудится 1 067 человек. В основном это жители города Шахтинска, посёлка Шахан.

Производственная мощность предприятия - 1,8 млн тонн угля в год. Ежегодно плановые объёмы добычи повышаются: если в 2018 году это было 1 млн 130 тыс. тонн, то в 2019-м - больше на 531 тыс. тонн. За 9 месяцев подняли на-гора 1,3 млн тонн чёрного золота.

На шахте действует лава 15Д1-2, оснащённая современным оборудованием. Работают 6 подготовительных забоев, вооружённых проходческими комбайнами. Ведётся монтаж новой лавы.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).