ruendekzkz
Лого Naraione.org
31 мая Днем памяти жертв политических репрессий

31 мая Днем памяти жертв политических репрессий

, 2020-06-08

В жизни каждого народа бывают события, которые никак нельзя забывать, ибо это будет безответственно перед будущим.
В 1997 году Лидер нации Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев объявил 31 мая Днем памяти жертв политических репрессий.
Сотни тысяч лучших сыновей и дочерей всех народов погибли в сталинских застенках, полегли от голода, были лишены родного дома. Не знающая пощады тоталитарная система уничтожала в первую очередь тех, кто представлял цвет нации, ее передовую мысль, созидательную силу, обостренную совесть.
Нам дорого светлое имя каждого из тех, кто сложил свои головы в застенках диктатуры, и тех, кому все же выпало счастье выжить, чтобы до самой смерти нести в себе ужас пережитого и делиться с нами той страшной правдой. Потомки их никогда не забудут.
Мы избрали демократический путь развития казахстанского общества и не свернем с него, несмотря на любые преграды. Утверждение основ демократии позволяет каждому из нас иметь собственное мнение, о многом спорить и во многом не соглашаться друг с другом.

Но всех нас объединяет одно общее стремление – видеть Казахстан экономически сильным, процветающим государством.
Хотелось бы, чтобы наша молодежь, живущая в новых демократических условиях, работающая без страха и оглядки по сторонам, в полной мере осознавала, что пережили и испытали их отцы и деды, чувствовала свою ответственность за свободное будущее страны, была всегда в долгу перед памятью жертв политического геноцида, перед теми, кто прошел все круги ада тоталитаризма.
В этот день мы должны сказать всем, кто погиб, и кто выжил в те страшные годы – ваши жертвы были не напрасны. Вы открыли перед нами новые исторические перспективы, которые мы обязательно реализуем.
Пусть будет вечной память потомков о наших отцах и матерях, братьях и сестрах, испытавших насилие и глумление палачей и не доживших до этих дней. Пусть будет светлым каждый день нашей жизни, пусть светлым будет и наше будущее!

С.Аймаков, аким г.Шахтинска
Ж.Мамерханова, секретарь городского маслихата



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).