ruendekzkz
Лого Naraione.org
Забастовка Шахтеров

Забастовка Шахтеров

, 2017-12-13

Источник:

В 7:33 12 декабря на сайте Карагандинского областного акимата появилось сообщение: «Представители шахтеров поднялись на поверхность, чтобы встретиться с руководством компании «АО «АрселорМиттал Темиртау».
Встреча прошла при участии профсоюза угольщиков «Коргау» и руководства областного акимата. Диалог продолжается.

Ранее, 11 декабря с 19:30 до 21:30 в Шахтинске состоялась встреча членов семей шахтеров с заместителями акима области и представителями АО «АрселорМиттал Темиртау». Родственникам горняков были даны разъяснения по сложившейся ситуации, а также по всем озвученным вопросам». Как сообщили ситуация на семь утра 12 декабря такова: «К акции шахт «Тентекская», «Казахстанская», имени Ленина и «Шахтинская» присоединилась шахта имени Костенко. В шахту «Тентекская» на переговоры спускался исполнительный директор Вадим Басин. Однако ситуацию не изменил: шахтеры стоят на своем основном требовании – повышении зарплаты на 100%.
Напомним, что 11 декабря 2017 года группа работников четырех шахт шахтинского региона угольного департамента «АМТ» отказалась покидать свои рабочие места после окончания смены. У участников этой акции не было единого координирующего центра, и, более того, о предстоящем демарше не знал даже лидер профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов.

Единого списка требований у шахтеров также не было, и на каждой шахте он был свой. Но основное требование – увеличение заработной платы на 100% – есть у всех.
Накануне вечером 11 декабря аbctv.kz удалось связаться с одним из тех шахтеров, что собрались у Дворца культуры города Шахтинска (там же собрались семьи бастующих. – abctv.kz). Он представился Николаем и рассказал, что под землей на четырех шахтах остались ночная смена и утренняя ремонтная, всего около 600 человек.
Переговоры с представителями рабочих проходили на шахте «Тентекская». Однако, по словам собеседника, «представители администрации «Арселора» сообщили, что могут поднять нам зарплату только от 5% (наземным) до 20% (подземным) рабочим, и то только при условии, что на комбинате будет выполнен план по стали».
Бригадиры вернулись в шахты передать предложение администрации, и уже оттуда сообщили, что это предложение коллектив не устраивает. К части шахтеров, их родственникам и женам, а так же представителям других карагандинских шахт, которые собрались у Дворца культуры Шахтинска, прибыл заместитель акима Карагандинской области Анатолий Шкарупа.

Обращаясь к ним, он заявил, что сейчас «зарплаты повышать нельзя, чтобы избежать инфляции». Жены шахтеров, услышав это мнение представителя власти, высказались о ситуации просто: «Мы поддерживаем требования своих мужей, пусть сидят внизу».

Мухтар Тиникеев, комментируя в «Фейсбуке» статью abctv.kz «Остались под землей», заявил следующее: «Я считаю справедливыми требования шахтёров Карагандинского угольного бассейна. Инвестору в лице «Арселора» надо было обратить внимание на наших шахтёров, после того как на их предприятиях в Кривом Роге при требовании поднять зарплату инвестор поднял лишь там! Он что, поднимает тем, кто бастует? Второй звонок – требования горняков «Казахмыса», и вот дождались, неужели и в этот раз «Арселор» думает, что прокатит?»

Напомним, в августе текущего года в Темиртау на профсоюзной конференции шахтеры и металлурги «АрселорМиттал Темиртау» безрезультатно требовали повышения зарплат на 30%. Сейчас исполнительный директор «АМТ» Вадим Басин не имеет полномочий для повышения заработной платы шахтеров или металлургов на 100%.
Решения такого уровня может принять и озвучить только генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон. Но его в настоящее время в Казахстане нет.

Еще совсем недавно 7 декабря 2017 года пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау» распространила сообщение, в котором говорится, что «на шахте имени Костенко досрочно выполнен производственный план по добыче угля.

Бизнес-план по добыче на 7 декабря 2017 года составил 1 миллион 584 тысячи тонн угля. До конца декабря горняки шахты имени Костенко планируют добыть 1 миллион 729 тысяч 894 тонны угля, ожидаемое перевыполнение плана составит – 145 тысяч 894 тонны».
11 декабря и эта шахта присоединилась к акции своих коллег из шахтинского региона. В настоящий момент коллективы уже семи из восьми шахт «АрселорМиттал Темиртау» (кроме шахты «имени Кузембаева») не работают, так как администрация АМТ опасается, что и новые смены шахтеров останутся под землей.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).