ruendekzkz
Лого Naraione.org
Запретили указывать на пачках сигарет их вкусовые ароматизаторы.

Запретили указывать на пачках сигарет их вкусовые ароматизаторы.

, 2015-04-27

Источник:

В Закон «О системе здравоохранения» внесли изменения, и отныне на сигаретных пачках нельзя указывать любые слова, которые вызывают ассоциации с фруктами, ягодами, кондитерскими изделиями и другими лакомствами. С мая 2016 года в черный список попадут не только слова на упаковке с табаком, но и изображения продуктов. В будущем в Казахстане могут и вовсе запретить «подслащивать» дурную привычку вкусными компонентами, передает корреспондент YK-news.kz.

«Ароматные» сигареты оказались под пристальным вниманием после того, как Парламент разработал проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения». С помощью документа депутаты решили ужесточить требования к упаковкам сигарет и взяли на карандаш «душистые» табачные изделия.

6 апреля президент страны подписал законопроект. Изменения коснулись статьи 159 Закона «О системе здравоохранения». В результате под запрет попали товары, на упаковке которых указаны ароматические компоненты. Напомним, раньше табу наложили на «легкие», «очень легкие» и «мятные» сигареты.

- Казахстан привел законодательство в соответствие с международными нормами, – поясняет вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой. – Так, в рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака четко прописано, что ингредиенты, которые повышают вкусовую привлекательность табака, должны быть ограничены или запрещены. Еще есть технический регламент Таможенного союза, в котором указывается, что на упаковке сигарет не должно быть слов, знаков и изображений, которые вызывают у покупателя ассоциацию с пищей. Эти нормы утвердили в ноябре 2014 года, в силу они вступают с мая 2016 года.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).