ruendekzkz
Лого Naraione.org
Заболеваемость коронавирусом выросла в 19,6 раза в Казахстане

Заболеваемость коронавирусом выросла в 19,6 раза в Казахстане

, 2022-01-19

"В Казахстане стремительно распространяется вариант "омикрон". Сегодня вся страна, за исключением Туркестанской области, находится в "красной" зоне. Показатели, характеризующие эпидемиологическую ситуацию в стране, также подтверждают распространение варианта "омикрон". Заболеваемость коронавирусом за последний месяц выросла в 19,6 раза. Суточный объем тестирования - в 3,5 раза и достиг 50 тысяч тестов в сутки", - сообщила глава Министерства здравоохранения Ажар Гиният.

По ее словам, несмотря на заболеваемость, летальность за последние сутки снизилась в 2,5 раза.

"За последний месяц число пациентов, получающих лечение в стационарах, увеличилось в два раза, на амбулаторном уровне - в пять раз. Более 60 процентов суточной заболеваемости COVID-19 приходится на три региона. Заболеваемость в Нур-Султане выросла в 32 раза. При этом уровень тестирования самый высокий по стране и составляет более 10 тысяч тестов в сутки. Но темпы вакцинации и ревакцинации населения столицы снизились в 1,5 раза и 4 раза соответственно. В Алматы заболеваемость увеличилась в 8 раз, уровень тестирования восстанавливается и увеличился в 3,5 раза. Темпы вакцинации и ревакцинации также снизились в 1,6 раза и 3 раза соответственно. В Карагандинской области заболеваемость увеличилась в 9 раз. Темпы вакцинации и ревакцинации снизились в 3 и в 3,5 раза соответственно", - добавила Гиният.

Она сообщила, что 60 процентов всех заболевших приходится на Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Заболевания в основном проходят бессимптомно и в легкой форме, отметила она. 80 процентов заболевших находятся на амбулаторном лечении. 5 процентов - в тяжелом или очень тяжелом состоянии.

 

 



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).