ruendekzkz
Лого Naraione.org
Выработаны общие принципы оказания медпомощи детям

Выработаны общие принципы оказания медпомощи детям

, 2018-03-14

Приказом Министра здравоохранения РК с целью оказания педиатрической помощи в Республике Казахстан утвержден стандарт, который устанавливает общие принципы оказания медицинской помощи детям в организациях здравоохранения РК на амбулаторно-поликлиническом, стационарозамещающем и стационарном уровнях, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

"Данный документ разработан с привлечением специалистов из ведущих медицинских учреждений страны, таких как Научный центр педиатрии и детской хирургии, "UMC" Национальный научный центр материнства и детства, Казахский медицинский университет непрерывного образования, РГП на ПХВ "Казахский Национальный Медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова", - говорится в сообщении.

Впервые был определен перечень медицинских услуг с организацией новой универсально-прогрессивной модели патронажного наблюдения на дому новорожденных и детей раннего возраста, рекомендуемой Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Новая модель предусматривает выявление и снижение рисков медицинского или социального характера, угрожающих жизни, здоровью и развитию ребенка. Большой акцент делается на социально-уязвимые слои населения страны. В зависимости от выявленных проблемных вопросов конкретной семьи разрабатывается индивидуальный план мероприятий патронажного наблюдения ребенка и составляется индивидуальный план семьи со сроками исполнения.

Стандарт предусматривает проведение данных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости, смертности и инвалидизации детей в возрасте от 0 до 18 лет.

Кроме того, с целью улучшения организации стационарной помощи новорожденным определены необходимое медицинское оборудование и изделия медицинского назначения для лечения детей в период новорожденности. В Стандарте установлены правила транспортировки новорожденных, находящихся в критическом состоянии в регионах и планируемые на госпитализацию в Республиканские медицинские организации, также определены виды медицинских услуг детям, оказываемые на данном уровне лечения и тактика ведения ребенка в случаях сложности установления диагноза или при прогрессировании заболевания.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).