ruendekzkz
Лого Naraione.org
Во время весеннего призыва привлекли к административной ответственности 3 тысячи уклонистов.

Во время весеннего призыва привлекли к административной ответственности 3 тысячи уклонистов.

, 2022-10-26

В Казахстане свыше 35 тысяч человек уклоняются от армии. Представители местных властей разыскивают граждан, которые скрываются от военных комиссариатов. Теперь для их выявления проводят специальные рейды.

В Петропавловске из почти 9 тысяч граждан, которые стоят на воинском учёте, лишь 518 пожелали выполнить долг перед родиной. Половину призывников временно освободили в связи с учёбой, а 511 уклонистов объявили в розыск. Среди них есть и те, кто уехал из Казахстана за границу, чтобы не служить.

"180 человек покинули Казахстан. Граждане идут на разные действия и уловки, чтобы избежать армии. Много тех, кто не проживает по месту регистрации и месту жительства. Родители, близкие максимально скрывают их", – сказал заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин.

Представители местного комиссариата вынуждены организовать рейды с участием правоохранительных органов, потому что не могут вручить повестки призывникам лично.

В Министерстве обороны сообщили, что такая ситуация повторяется каждый год. Например, во время весеннего призыва были обнаружены и привлечены к административному штрафу 3 тысячи уклонистов. В Минобороны предупреждают, что для граждан, отказывающихся служить в армии, предусмотрена и уголовная ответственность.

"За невыполнение обязанностей по постановке на воинский учёт были привлечены к административной ответственности более одной тысячи человек, за уклонение от медицинской проверки – около 200 человек, за умышленную порчу или утерю документов воинского учёта – более тысячи человек", – сообщил старший офицер главного штаба Вооружённых сил Казахстана Руслан Тапашев.

Сейчас для привлечения граждан к срочной военной службе рассматриваются предложения о льготах. Обсуждаются предложения о бесплатном обучении в высших учебных заведениях.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).