ruendekzkz
Лого Naraione.org
Срок действия «зеленого» статуса

Срок действия «зеленого» статуса

, 2021-09-26

Казахстанцы заметили, что на изображении их статуса в Ashyq появилась приписка о сроке действия «зеленого» статуса. Что произойдет по его истечению? Значит ли это, что людям до окончания срока нужно получить вакцину повторно?

По информации группы ученых, которые опубликовали свои исследования в авторитетном медицинском журнале The Lancet, массовая ревакцинация в мире может потребоваться, если появится новый штамм вируса. Третьи дозы вакаций также могут понадобиться, когда сформированного после прививки иммунитета, станет недостаточно.

Ученые, среди которых есть научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан, утверждают, что ранняя ревакцинация может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

В Казахстане пока не определись с точной позицией по проведению бустерных (третьих) доз по вакцинации.

Цитата:
«Проведение ревакцинации против КВИ граждан РК через 1-2 месяца после получения полного курса вакцинации против КВИ невозможно, так как в республике вопрос установления сроков проведения ревакцинации против КВИ находится на стадии обсуждения», — ответили корреспонденту NT в министерстве здравоохранения.
В официальном ответе на запрос NewTimes.kz в ведомстве сообщили, что на сегодняшний день нет данных о продолжительности иммунитета после вакцинации, так как исследования продолжаются.

Цитата:
«На мировом уровне нет официальных рекомендаций относительно проведения ревакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. Эти рекомендации, возможно, будут доступны с появлением новых данных о длительности иммунитета, и зависит от мутационных факторов коронавируса. В связи с этим, вопрос установления порядка проведения ревакцинации и видов вакцин против КВИ находится на стадии обсуждения», — говорится в ответе Минздрава.


Также местные врачи рекомендуют вакцинироваться одним препаратом. Что будет происходить с организмом, если получить разные препараты, таких данных в министерстве здравоохранения пока нет. По словам вице-министра Ерлана Киясова, большинство привитых сегодня казахстанцев получили вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) и «QazVac». По мнению Киясова, они одинаково безопасны и эффективны в отношении предотвращения тяжелых случаев COVID-19.

Цитата:
«При этом, для полной стабилизации текущей эпидемиологической ситуации в нашей стране необходимо достижение необходимого уровня коллективного иммунитета. Достижение необходимого уровня охвата населения профилактическими прививками против коронавирусной инфекции позволит сформировать коллективный иммунитет в стране, предотвратить распространение инфекции, стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости КВИ и снизить бремя», — уверены в Минздраве.

Однако вакцины, которые закупаются в Казахстане, вызывают вопросы у населения. Большинство препаратов, которыми прививают граждан, не одобрены пока Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Исключение — китайские вакцины, которые можно получить на территории страны, но они быстро заканчиваются.

В Минздраве отмечают, что закуп вакцин против коронавирусной инфекции зависит от доступности препаратов на рынке. Производители же, по словам чиновников от медицины, прежде всего, нацелены на насыщение внутренних рынков. По этой причине, в Казахстане запустили в этом году собственное производство вакцин «Спутник V» (Россия) на базе Карагандинского фармацевтического комплекса и отечественной вакцины «QazVac» на базе «Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности».

Получившие полный курс вакцинирования имеют в приложении в мобильно приложении Ashyq «зеленый» статус. Действовать он будет, по информации Минздрава, в течение одного года. После завершения этого периода он автоматически сменится на «синий» (нейтральный). Будут ли дальше ревакцинация этих граждан, в министерстве здравоохранения Казахстана пока затрудняются сказать.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).