ruendekzkz
Лого Naraione.org
Школы не могут требовать у родителей справку с работы

Школы не могут требовать у родителей справку с работы

, 2017-08-11

Источник:

При приёме ученика школа может запрашивать лишь те документы, которые утверждены государственным стандартом.

Родители школьников часто задают вопрос, имеют ли школы право требовать от них справку с места их работы, отметил и.о. руководителя управления образования Ануар Жангозин. По его словам, школы не имеют права запрашивать у родителей подобные документы.

«Требование справки с места работы, о зарплате – это неправомерно. Как вы знаете, приём детей в школу является государственной услугой. Она реализуется согласно стандарту. По нему перечень документов утверждён», – сказал Ануар Жангозин.

Этот перечень включает в себя: заявление от родителей либо официальных представителей ребёнка, медицинский паспорт, два фото 3х4, подтверждение места проживания – адресная справка, либо договор купли-продажи, либо аренды квартиры.

«Только эти документы школа может запрашивать, всё остальное, не относящееся к стандарту этой госуслуги, они запрашивать не имеют права. По всем вопросам можете обращаться к нам, мы будем решать по каждой школе», – добавил Ануар Жангозин.
Ануар Жангозин также озвучил дату начала учебного года – 2 сентября в школах и 18 сентября в колледжах. В мае сообщалось, что в связи с ЭКСПО начало нового учебного года в школах Астаны в 2017 году могут перенести с 1 на 12 сентября.

По информации управления образования, в столице работают 95 общеобразовательных школ, из них 84 государственных и 11 частных.

В мае этого года школьников Астаны решили одеть в единую форму, чтобы облегчить работу швейным фабрикам. Сообщалось, что единым будет лишь цвет для школьной формы – тёмно-синий.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).