ruendekzkz
Лого Naraione.org
Шахтерам и металлургам пенсию в 50 лет

Шахтерам и металлургам пенсию в 50 лет

, 2015-06-25

Источник:

Шахтеры, металлурги и представители других профессий, работающие в местах с вредными условиями труда, смогут выйти на пенсию при достижении 50-летнего возраста. Это станет возможным путем заключения договора аннуитета со страховой организацией при достаточности пенсионных накоплений.

"Мы когда говорили, что шахтер может выйти в 50 лет, мы исходим не только из пятипроцентных обязательных профессиональных взносов, но и плюс 10 процентные (обязательные пенсионные взносы). Сейчас около 369 тысяч работающих во вредных условиях труда только за прошлый год. С самих работодателей перечислили 38 миллиардов тенге. Сегодня средний размер их накоплений по стране составляет более 4,5 миллионов тенге. Кто-то 2,5 миллионов тенге, кто-то 10 миллионов тенге. И поэтому средний размер аннуитета в прошлом году составлял около 7,5 миллионов тенге, мы считаем, что это возможно", - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе пленарного заседания в Мажилисе Парламента РК.

Напомним, сегодня, 24 июня, депутаты нижней палаты Парламента РК в первом чтении одобрили законопроект по вопросам пенсионного обеспечения.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).