ruendekzkz
Лого Naraione.org
С 1 апреля за разведение костров в лесу можно поплатиться почти на 3 млн тенге

С 1 апреля за разведение костров в лесу можно поплатиться почти на 3 млн тенге

, 2016-05-01

   В Казахстане установлены сроки действия пожароопасного сезона на территориях государственного лесного фонда. В южных, западных и восточных регионах страны пожароопасный сезон продлится с 1 апреля по 10 ноября, а в северных - с 10 апреля по 31 октября 2014 года.
  «Несмотря на принимаемые противопожарные меры, в Казахстане ежегодно происходит более 600 лесных пожаров, при этом в 60% случаев они возникают по вине человека», - говорится в сообщении.
   В этой связи Министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан сообщает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесу, а также предупреждает об ответственности виновных в возникновении лесных пожаров лиц.
  «В течение пожароопасного сезона в лесу запрещается: бесконтрольно выжигать травянистую растительность и пожнивные остатки на сельскохозяйственных полях и землях запаса, прилегающих к лесному фонду; использовать на землях лесного фонда технику с неисправной топливной системой и системой зажигания, а также без искрогасителей; разводить в лесу костры», - говорится в сообщении.

  За нарушение правил пожарной безопасности в лесу Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрено наложение штрафа в размере до 1500 месячных расчетных показателей (2 778 000 тенге).В уголовном законодательстве страны предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет за уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем, и на срок до 8 лет - при умышленном поджоге лесов.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).