ruendekzkz
Лого Naraione.org
Штрафы за вождение без прав увеличат в пять раз

Штрафы за вождение без прав увеличат в пять раз

, 2019-11-06

Штраф за управление авто после лишения водительских прав планируют увеличить с 10 до 50 МРП (126 тысяч тенге или 323 доллара при курсе 390 тенге за один доллар). Ужесточение наказания за вождение без водительских прав предусмотрено в поправках в Кодекс об административных правонарушениях.

Во время рассмотрения законопроекта во втором чтении на заседании мажилиса депутат Канат Мусин проинформировал, что увеличение штрафов инициировали сами парламентарии.

Цитата:
«Лицо, лишенное водительских прав, за управление транспортным средством будет оштрафовано на 50 МРП. Сейчас такой штраф составляет 10 МРП (25 250 тенге). Также с 20 до 70 МРП (176 тысяч тенге) увеличен штраф за повторное совершение такого нарушения. Эта поправка принята для обеспечения безопасности казахстанцев на дорогах», — сказал депутат.

Мажилисмен подчеркнул, что законопроект направлен на совершенствование административного законодательства, гуманизацию адмответственности, разграничение полномочий госорганов и судебной власти.

Кроме этого, из действующего кодекса депутаты намерены исключить отдельные правонарушения. В частности, согласно новеллам, споры могут быть разрешены в суде в порядке гражданского иска без привлечения граждан к административной ответственности.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект в двух чтениях. Документ направлен в сенат.

Ранее президент Казахстана поручил ужесточить наказание за пьяное вождение.

В МВД пояснили, что ужесточение вплоть до конфискации авто коснется повторных правонарушений.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).