ruendekzkz
Лого Naraione.org
При покупке сотовых телефонов планируют ввести биометрию

При покупке сотовых телефонов планируют ввести биометрию

, 2023-04-25

Министр Багдат Мусин сообщил на заседании правительства Казахстана о том, что в сетях сотовых компаний страны дублирующие IMEI-коды зарегистрированы на порядка 3,7 миллиона абонентских устройств.

Существующие серые схемы ввоза в страну сотовых телефонов приводят к прямым потерям государства свыше 100 миллиардов тенге в год. Это также мешает правоохранительным органам эффективно розыскивать краденые телефоны и блокировать их.

Для решения этой проблемы министерством планируется интеграция базы данных идентификационных кодов с системами таможенных служб и применение биометрии при регистрации абонентов. В настоящее время совместно с МВД создан цифровой сервис проверки IMEI-кодов на наличие в реестре краденных абонентских устройств.

, что с 1 января 2019 года в Казахстане вступили в действие правила обязательной регистрации устройств по схеме IMEI-код + SIM-карта + ИИН лица, а также о планах ввести биометрическую идентификацию при регистрации мобильных номеров.

Биометрия - это система распознавания людей по физическим чертам, таким как трехмерная фотография лица или тела, образец голоса, отпечатки пальцев и прочие.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).