ruendekzkz
Лого Naraione.org
Медсправку 086 в бумажном виде отменят

Медсправку 086 в бумажном виде отменят

, 2020-01-07

Медицинская справка 086/у будет формироваться автоматически на основе последнего медицинского осмотра гражданина и запрашиваться при необходимости автоматически. Об этом рассказал вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.

Цитата:
«Согласно профилактическим мерам каждый гражданин имеет право раз в год проходить бесплатный медицинский осмотр. Эти все медицинские записи будут храниться у нас в системах. Госорганы — ЦОН, МВД — будут отправлять запрос в систему о последнем медосмотре и автоматическом формировании справки 086/у», — рассказал Абишев.

По его словам, информация о здоровье относится к персональным данным и будет запрашиваться только с официального согласия гражданина.
Цитата:
«В бумажной форме начиная с апреля-мая справка требоваться не будет. Она уже себя изживет», — заверил вице-министр.

Медицинская справка 086/у — одна из самых востребованных и часто запрашиваемых, она необходима при трудоустройстве, получении водительских прав и так далее. В декабре 2019 года стало известно, что медсправку переведут в электронный формат, благодаря чему она станет многоразовой.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).