ruendekzkz
Лого Naraione.org
Каждый пятый производитель молочной продукции обманывает

Каждый пятый производитель молочной продукции обманывает

, 2018-03-16

Источник: sputniknews.kz

Наибольшее количество нарушений при реализации пищевой продукции связано с маркировкой

Председатель комитета охраны общественного здоровья — главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин в среду констатировал массовый обман потребителей со стороны производителей молочной продукции и мяса птиц.

Цитата:
"В ходе мониторинга практически в каждом пятом продукте молочной продукции выявили нарушения по маркировке, это факты обмана потребителя, введение его в заблуждение, несоответствие данного продукта заявленным качествам", — сказал Бекшин на пресс-конференции.

По его словам, основное количество фальсифицированной продукции приходится на молочные и масложировые продукты — сливочное масло, питьевое и сгущенное молоко, сыры и детские йогурты.
Наиболее часто встречаемое нарушение при этом — подмена натурального молочного жира растительными жирами: пальмовым и арахисовым маслом. Делается это с целью удешевления продукта, поскольку его транспортировка из других стран, по мнению главсанврача, снижает его конкурентоспособность по цене.
Цитата:
"Только по данному виду за последний месяц исследовали 79 проб, и в 18 пробах мы обнаружили несоответствие по жирно-кислотному составу", — уточнил главный санитарный врач страны свои подсчеты о каждом пятом производителе.

География поставок таких продуктов широка: в число нарушителей Бекшиным были включены французская фирма Lactalis International с маслом сливочным "Президент", литовская "Сваля" с тем же продуктом, финская Valio Eila с ультрапастеризованным молоком без лактозы, немецкая фирма "Омира Оберланд" с цельным молоком без лактозы, российский "Молторг" со сметаной "Пестравка" и кыргызский "Бишкексут" с молоком "Домик в деревне" в 3,2% жирности.

Одновременно он призвал население обеспечить обратную связь и сообщать о фактах реализации продукции с истекшим сроком и отсутствием маркировки в сам комитет, а также в территориальные органы комитета по месту нахождения объекта торговли.
По его словам, контактные данные всех территориальных департаментов охраны общественного здоровья имеются на том же сайте.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).