ruendekzkz
Лого Naraione.org
Изменения в пенсионном законодательстве

Изменения в пенсионном законодательстве

, 2015-08-09

4 августа текущего года Президентом Казахстана был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения». Совершенствования, прежде всего, предполагают повышение базовой части выплат в зависимости от трудового стажа и срока участия в пенсионной системе.

В настоящее время пенсионеры получают выплаты из:
солидарной системы, состоящей из базовой и, так называемой, трудовой пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета
накопительной системы.
Если с трудовой пенсией (это пенсия за трудовой стаж до 1 января 1998 года), все понятно и принципы ее назначения не меняются, то с базовой придется разбираться подробнее.
Она выплачивается из республиканского бюджета и на сегодняшний день ее размер составляет 10 682 тенге или половину прожиточного минимума.
Учитывая то, что это та часть пенсии, которая выдается абсолютно всем пенсионерам-казахстанцам в одинаковых размерах, в Министерстве здравоохранения и социального развития посчитали нужным ввести пропорциональное ее увеличение в зависимости от стажа участия в солидарной и накопительной пенсионных системах.
Теперь размер базовой пенсии при стаже в 10 и менее лет или его отсутствии будет равен 50% прожиточного минимума. А за каждый последующий полный год будет увеличиваться на 2%. То есть при стаже 20 лет размер базовой пенсии будет составлять 70% прожиточного минимума, 30 лет — 90%, а при 35-летнем стаже и более — 100% прожиточного минимума. Прожиточный минимум сегодня составляет 21 364 тенге. Таким образом государство надеется привлечь всех жителей страны к участию в пенсионной системе, а также искоренить практику «серых» зарплат.

— Изменив базовую пенсию, мы решим проблему сразу трёх поколений — тех, кто до 1998 года имел низкий доход, кто имел маленький стаж до 1 января 1998 года, и тех, кто участвовал только в накопительной системе, — объясняла ранее министр труда и соцзащиты населения Дуйсенова.

То есть пенсионеры с июля 2017 года, будут совокупно получать:
пенсии из солидарной системы:
трудовую пенсию при наличии стажа до 1 января 1998 года;
базовую пенсию, размер которой, как описано выше, будет зависеть от трудового стажа и участия в накопительной пенсионной системе;
пенсии из накопительной системы.

И вот, наконец, мы подходим к самой интересной части совершенствования пенсионного обеспечения — накопительной системе.

С 2018 года она будет состоять из следующих компонентов:
10% обязательных пенсионных взносов работника (это та сумма, которую мы копим, начиная с 1998 года, ежемесячно отчисляя по 10% от своей зарплаты);
5% обязательных профессиональных пенсионных взносов (это та сумма, которую, начиная с 1 января 2014 года, перечисляет работодатель за тех, кто трудится в опасных условиях труда — 5% от фонда оплаты труда).
— и новых, вводимых с 2018 года 5% обязательных пенсионных взносов, которые будет платить работодатель за всех работников (вне зависимости от их условий труда) на условно-накопительные счета работников.
В пресс-центре ЕНПФ нам объяснили, что только вводимые с 2018 г. 5% обязательные пенсионные взносы работодателя не будут являться собственностью граждан и, соответственно, не будут наследоваться, поскольку уплачиваться они будут работодателями. Главным преимуществом новых 5% обязательных пенсионных взносов работодателя, является то, что пенсионер, за которого работодатель осуществлял эти взносы будет получать пенсию из этого компонента пожизненно, даже если средства на его условном пенсионном счете будут исчерпаны (при условии стажа участия 5 и более лет). Зачем это нужно? Чтобы повысить уровень пенсионного обеспечения, довести его до международных стандартов, согласно которым, уровень пенсии составляет порядка 40% от заработной платы. Таким образом, государство хочет поддержать социально уязвимые слои населения.

Данное нововведение разделяет ответственность за пенсионное обеспечение между государством, работником и работодателем, мотивирует активное участие в пенсионной системе, стимулирует делать регулярные взносы.
Опасения по поводу того, что работодатели могут вернуться к системе конвертов или серой зарплаты в ЕНПФ комментируют так: у нас уже второй год перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы на тех предприятиях, где люди работают в тяжелых и опасных условиях труда. В принципе никаких нареканий мы не наблюдаем. В основной своей части все работодатели платят их добросовестно, причем это не только крупные предприятия, но и МСБ. Это мировая практика и социальная ответственность бизнеса за своих работников применяется во многих странах, — заявили в ЕНПФ.

Важно подчеркнуть, что в пенсионном законодательстве в части 10% обязательных пенсионных взносов работников, 5% обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов изменений не будет. В ЕНПФ пояснили, что данные накопления являются незыблемой собственностью вкладчика и выплачиваются при достижении пенсионного возраста, так же их можно получить при выезде за границу на постоянное место жительства и они наследуются



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).