ruendekzkz
Лого Naraione.org
Бывший шахтер через суд добился компенсации у

Бывший шахтер через суд добился компенсации у "Арселор Миттал"

, 2021-09-26

Карагандинский суд обязал компанию «АрселорМиттал Темиртау» доплатить бывшему шахтёру компенсацию морального вреда из-за ухудшения здоровья в результате профессионального заболевания, полученного им за время работы горнорабочим.

Постановление вступило в силу 22 сентября. Судебная коллегия Карагандинского областного суда постановила взыскать с предприятия 884 тыс тенге.

В суде были приведены данные, что в 2016 году степень утраты трудоспособности бывшего шахтёра Сергея Авраменко была увеличена с 29 до 50%. Мужчина обратился в компанию с заявлением о доплате компенсации морального вреда.

Но ему отказали. Тогда мужчина подал иск в суд.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, однако компания подала апелляционную жалобу, считая доводы истца необоснованными.

«В данном случае ухудшение произошло не впервые, а исходя из полученного уже профессионального заболевания, поэтому это явилось основанием для того, чтобы довзыскать компенсацию морального вреда, как было предусмотрено ранее на момент получения профессионального заболевания», – разъяснила судья Жанна Егорова сторонам процесса постановление судебной коллегии после его оглашения.

Это не первый судебный процесс в Карагандинской области, где шахтёры, получившие профзаболевания и сталкивающиеся с ухудшением состояния здоровья и потерей трудоспособности, пытаются добиться от бывшего работодателя доплату компенсации морального вреда.



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).