ruendekzkz
Лого Naraione.org
Вас остановил  ДПС,что делать?

Вас остановил ДПС,что делать?

, 2015-11-21

Источник:

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС или при ОПМ (подпункт 1) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона О Дорожном Движении от 19.10.2014 ).2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только ДПС, а другие службы полиции — лишь во время спецопераций .
3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение или жетон.
4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.
5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (статья 18 пункт 3 Конституции РК).
6. Не давайте никаких объяснений и показаний (статья 13 Конституции РК). В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»
7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.
8. Адвокат вам положен с момента составления протокола
9. Требуйте копию протокола.
10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.
11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых.
12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.
13. Лишить прав вас может только суд.
14. При наличии диагностической карты ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СН,уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена.
15. Ведите видеофиксацию, но предупредите об этом инспектора ДПС.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).