ruendekzkz
Лого Naraione.org
Несколько убийственных ароматов против комаров

Несколько убийственных ароматов против комаров

, 2015-05-27

Комары есть везде. Их насчитывается более 2200 видов, и на всей планете вы найдёте только два места, где невозможно услышать знакомый гундёж – это северный и южный полюса. Остальные районы нашей Земли заселены ими. По ареалу распространения комары занимают первые места среди паразитов, и насекомых вообще. Кровососущие паразиты досаждают и днём, и ночью. Бывает днём невозможно остановиться на улице, а ночью нереально уснуть.
Проблема в том, что комары очень живучи, быстро адаптируются, и почти все их виды – кровососы. Наверно, все знают, что кровь пьют самки, поскольку это необходимо для продолжения рода. Они же живут намного дольше самцов - вегетарианцев. Продолжительность их жизни сильно зависит от температурных условия и может варьироваться от одного месяца до ста дней. Испокон веков люди изыскивали средства спасения от этих паразитов. Сейчас, наряду с народными методами, появилось множество других способов отпугивать и уничтожать комаров. Давайте рассмотрим всё по порядку.

[ustyle=warning]‣Любой дым отпугивает гнус, в том числе комаров. Но лучше всего с этой задачей справляется табачный дым. Этот способ подходит для отпугивания пискунов за городом, на даче, огороде, в походе. Запах валерианы также непереносим для них.
‣ Сорняки тоже могут приносить пользу. Отвар корней пырея тому доказательство. Можно нанести его на кожу, а можно просто оставить открытым в комнате
‣ Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
‣ Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.
‣ Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта: смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня - в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
‣ Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.
‣ Если вы решили посидеть на природе - бросьте в костер веточки можжевельника.
‣ Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
‣ Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).
‣ Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.[/ustyle]

Электрофумигаторы
Наиболее распространённый способ избавиться от комаров в квартире. Большинство предпочитает именно его. Фумигаторы бывают флаконные и пластинные. По эффективности они, в принципе, одинаковые. Разница в том, что флакон многоразового действия, а пластину надо каждый раз вставлять новую. Но и продаются они блистерами, по десять штук. Эффективность, как правило, хорошая. Насекомые погибают примерно через 20 минут после включения. Достаточно подержать фумигатор в розетке 1.5-2 часа, и защиты хватит на всю ночь. Пары, испускаемые фумигатором, отпугивают от окон новых комаров. Жидкость и пластины химически безопасны для людей и животных, но следует всё же держать окно приоткрытым при включённом устройстве. Наиболее проверенные и действенные средства: «Тайга», «Раптор», «Артэкс».

Спирали
Принцип действия: поджигаете конец спиральки, задуваете пламя и оставляете тлеть. Имеет ряд недостатков перед фумигаторами. Во-первых, в квартире их использование приводит к задымлённости, а это не слишком полезно, особенно для детей и взрослых, страдающих астмой, сердечнососудистыми заболеваниями и аллергией. Во-вторых, если поставить такую спираль на веранду, где-нибудь на даче, то снижается эффективность. Гораздо лучше поможет табачный дым.

Ультразвуковой отпугиватель
Имеет весьма сомнительную репутацию. Начать с того, что это самый дорогой способ борьбы. Среди отпугивателей выделяют два вида: те, которые отпугивают комаров, и те, которые их убивают. Последние, по слухам, более эффективны. Отпугивающие устройства генерируют звук, который издаёт самец комара в случае опасности. Это должно отгонять кровососущих самок. По отзывам, даже в помещении они действуют довольно слабо, а уж при движении на улице перестают защищать вовсе. Кроме того, многие модели сами издают довольно неприятный пищащий звук.

Браслеты
Послушайте доброго совета – для прогулок лучше запастись старым добрым реппелентом, выбор которых в любом магазине очень широк. Да, он действует недолго, т.к. смывается потом. Да, придётся каждые полчаса – час (а то и 20 минут) брызгаться-мазаться снова. Но поверьте, лучше полчаса наслаждаться прогулкой, чем полчаса спасаться бегством, предварительно запустив браслетом в комариную стаю, надеясь, что безделушка прибьёт на лету одного, тем самым принеся хоть какую-то пользу. Правду всё вышесказанное относится к дешёвым браслетам малоизвестных фирм. Существуют дорогие штучки, с гарантией, например, Mothercare, которые действительно помогают не хуже реппелентов, а хватает одного браслета на месяц. Но найти такие хорошие гаджеты нелегко. Проще купить хорошую мазь или спрей.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).