ruendekzkz
Лого Naraione.org
Картофель в траншеях: тонна с сотки

Картофель в траншеях: тонна с сотки

, 2014-09-16

Способ, о котором пойдет речь, не только обеспечивает богатый урожай, но и позволяет облагородить землю, разрыхлить ее, создать хороший гумусный слой. А еще экономит огороднику силы и время.Ленивым можно не читать!

Картофель выращиваю на одном участке от 2 до б лет. Урожая хватает на две семьи. Мои приемы наполовину уменьшают затраты физического труда по сравнению с общепринятыми. Но сначала придется потрудиться, так что ленивых прошу не беспокоиться. Зато через два года вы почувствуете отдачу: земля станет как пух, в ней поселятся дождевые черви и подхватят ваш почин.
Начинаем с посадочного материала. Сажаю только сортовой картофель: Сантв, Луговской, Удача, Россиянка (ранний). Розария (красный, очень крупный и вкусный).Уральский, Виза (белый ранний).
Без хорошего посевного материала урожай гарантировать не берусь.
Обязательно нужен навоз. Беру машину (4 т), на 2-3 года хватает. Кроме того, зимой собираю хлебные корки, скорлупу от яиц, спитой чай, кофейную гущу. Так что технология безотходная.Приступаю к работе осенью, как только уберу урожай предшествующей культуры.
Отступив от края участка на 40 см, втыкаю кол, привязываю веревочку или шпагат поперек участка и ставлю второй кол. Привязываю натянутую веревку ко второму колу. Это для того, чтобы рядки были ровные.
Выкапываю строго по прямой ров в ширину обыкновенной лопаты - 30 см - и в глубину на два штыка лопаты. Затем через 50 см от него рою второй ров - и так до конца участка. Выкопанную землю укладываю между ровиками в виде гребней. Она тоже будет работать - задерживать снег, а в дальнейшем пригодится для окучивания.

После уборки урожая в ровики складываю мелко нарубленную ботву моркови, свеклы, огурцов, кабачков, тыквы, фасоли, листья от виктории, подсолнуха, деревьев, стебли цветов, пищевые отходы, опилок понемногу, выполотую траву. Заполняю ровики на 2/3 глубины - на 30-40 см. Кладу все, кроме помидорной и картофельной ботвы, чтобы избежать болезней. В конце осени все засыпаю сверху слоем опавших листьев, лучше березовых, поскольку они обладают бактерицидным действием. (Недаром вся лесная живность лезет на березу, и птицы там охотнее вьют гнезда.) Так мы создаем рыхлую перинку для картофеля. Лишний раз по картофельному участку не хожу. Выпавший снег ложится красивыми волнами и сваливается в ровик. На этом осенние работы заканчиваются. К ранней весне перинка осядет вдвое и уменьшится.

К началу апреля привозим из гаража в полиэтиленовых ящиках картошку. Она сразу после копки была разложена по сортам. Подготавливаю картофель к посадке: опрыскиваю клубни малиновым раствором марганца, пудрю золой и ставлю на свет для проращивания.

Очень важно выбрать срок посадки. Когда лист березы распустится с копеечку, можно сажать картошку. Лист - это показатель того, что земля прогрелась. Стоит рано побросать клубни в холодную землю или запоздать - потеряется часть урожая.
Сажать пророщенные клубни надо в теплый солнечный день (в наших краях -с 11 по 18 мая).
На каждые 5-7 погонных метров ровика вношу не менее ведра перепревшего навоза. Насыпаю равномерно, понемногу, совочком. Добавляю по 1 ст. л. золы и удобрение для картофеля. Кладу в те места, где лягут клубни.
Окучником сбрасываю небольшой слой (5 см) земли с холмика на навоз. Затем укладываю картофель. Расстояние между клубнями 30-35 см (ширина лопаты).
Покрываю слоем земли толщиной 8 см, сплошным укрытием - после посадки холмики уменьшаются на четверть, картошка любит рыхлую и питательную почву. Перед заморозками присыпаю землей с холмиков.
Почва еще сырая, особенно в траншее, навоз греет, вот и получается картофель в теплом пару. На перинке, да еще прикрыт одеялом.Насыпая холмики вокруг ботвы, оставляйте небольшую воронку, чтобы дождевая вода не стекала вниз, а задерживалась и по желобу прямо протекала к корням.
После первого окучивания холмики исчезают, вся почва ушла на окучивание. Второе окучивание произ-
вожу, как только зацветет хотя бы один куст, обычно в конце июня - начале июля, обязательно после дождя или полива. В засушливое лето картофель нужно поливать 2-4 раза. Если нет дождей, шлангом поливаю между рядами, где раньше был холмик.
По периметру участка сажаю с одного бока бобы, с другого - белую фасоль, с короткой стороны - тоже фасоль, с другой короткой стороны - бобы. Все пойдет осенью для закладки в ров под картошку.
Обязательно выдерживайте рекомендуемые расстояния - заузив ров, не получите хороший холмик, не хватит земли для окучивания.
Еще, это очень важно:
В при окучивании картошки не нарушайте корни, берите землю подальше от куста и осторожно подгребайте к нему. Тогда не будет мелкой картошки. На семена приходится резать, потому что вырастает крупными клубнями.
В середине июля можно подкормить навозной жижей или сброженной с крапивой травой.
•От фитофторы опрыскиваю медным купоросом (1 ст. л. на ведро воды).
•От колорадского жука - в ведро воды добавляю 5 ст. л. подсолнечного масла. Раствор наливаю в двух-
литровую бутылку, ставлю маленький опрыскиватель, опрыскиваю ботву сверху и снизу. Жукам будет трудно удержаться на листьях, потому что они становятся скользкими.
• От проволочника при посадке кладу перемолотую на мясорубке шелуху лука, чеснока, яичную скорлупу, добавляю золу, перемешиваю.
Сажаю специально ноготки в разных точках участка, осенью мы их рубим и кладем в ровики.
За 10 дней до конца августа срезаем картофельную ботву. Копать картошку надо вилами, чтобы не разрушать гребень, переворачивать куст и класть клубнями вверх.
После уборки углубляем ровики на штык лопаты, в них будет расти картошка на перинке, т.е. меняем местами: где был гребень -стал ровик.
Из гребня берем всю землю на окучивание, в общем, каждый год меняем местами. Грядка каждый сезон перемещается на 40 см. За 5 лет образуется полуметровый плодородный слой.
Анна Павловна МАТОВА, г. Краснокамск Пермского края



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).