ruendekzkz
Лого Naraione.org
Сажаем картошку в ящик этажерку

Сажаем картошку в ящик этажерку

, 2014-09-16

Посадка картофеля этим способом уходит в старину. Метод основан на том, что картофель может образовывать столоны с клубнями по всей длине стебля, каким бы длинным он ни был (если, конечно, стебель помещен в почву). Для этого раньше сажали картофель в ямы, постепенно заполняя землей, или в бочки. Современный вариант - посадка в разборный контейнер.
Смысл конструкции в возможности наращивать стенки ящика, постепенно заполняя его почвой. Полив проводят через дырявые трубы. Самый простой способ - вбить в землю четыре куска арматуры или колья и проволокой крепить к ним стенки из досок.

Дно должно дышать. На кирпичи кладем доски, оставляя щели между ними. Размер контейнера произвольный, например 1,5x1,5 м при высоте 1,2 м. Получается 5-6 этажей из досок. Собираем первый этаж из стенок, засыпаем легкой органической смесью. Идеально: перегной и керамзитовый отсев в равных частях. Сажаем хорошо пророщенные и обработанные клубни. Если сажаете рано (а чем раньше, тем лучше!), укройте контейнер пленкой. Ботва вырастет чуть выше второго этажа, мы ставим новые доски и снова подсыпаем почву. И так до тех пор, пока не появятся бутоны. Чтобы они не появились слишком рано,нужно каждый этаж поливать порцией навозного ксхшоста и беречь контейнер от нагрева: притенять от солнца и мульчировать почву соломой или опилками. С появлением бутонов заканчиваем стройку и создаем хорошие условия растениям - кормим компостом, настоем из трав, спасаем от всех напастей, если таковые появятся.

Когда урожай поспеет, разбираем контейнер и выбираем клубни, а почву убираем до следующего года. Доски чистим, сушим и убираем до следующей стройки.На своем участке лет пятнадцать назад мы начали сажать картофель многоэтажным способом. Я сбил из досок контейнер (см. рис.) длиной 3,5 м, шириной 1,7 м, высотой 1,3 м.
Посадили сорта Лукья-новский и Американку. Всего 20 кустов. Результат превзошел все ожидания! Урожай составил 490 кг (!) отборных клубней и 3 ведра мелких.
Причем мы тогда еще не знали, что самые лучшие клубни на стеблях образуют поздние сорта.
Одним контейнером пользуемся 4 года. Чтобы доски не гнили, изнутри с помощью степлера я обшил их пленкой.
И еще. Стоит особо обратить внимание на легкость почвы (побольше рыхлой органики), питание (жидкие подкормки, ранняя посадка) и спасение от жары. В боковых стенках контейнера можно оставлять зазоры, чтобы через шланг и лейку производить подкормку.

♦Станислав Ильич



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).