ruendekzkz
Лого Naraione.org
Домашние растения и цветы

Домашние растения и цветы

, 2019-01-28

Практически все домашние растения привезены из дальних стран, и каждому из них требуется свой подход. Одному нужно солнце, а другое может погибнуть от его воздействия и предпочитает тень. Некоторым необходима обильная влага, а есть те, про которые надо забывать. И чтобы растение радовало нас своим видом, надо знать правила, требуемые по уходу.

Все домашние растения делятся на 4 группы, каждая из которых различается своими особенностями и характеристиками.

Декоративно-листные. Эта группа, если соблюдать все правила по уходу, будет продолжительное время находиться у цветоводов. Листки у них в основном круглый год зеленые. Единственное, есть виды, которые зимой следует убирать в прохладные помещения.

Декоративно-цветущие. Этой группы цветы относят к долгожителям. Листики у них не отмирают после цветения, просто, у некоторых их видов становятся не такими привлекательными. Среди комнатных растений этого вида одни нужно обеспечивать зимой прохладой, а некоторые на лето следует выносить в сад.

Декоративно-цветущие горшечные растения. Такие виды в основном используются для разнообразных цветочных композиций. После того как они потеряли вид, их просто утилизируют. Но, если клубни некоторых видов оставить, то возможно использование их в следующем году. То есть растения этой группы декоративно-цветущими могут быть непродолжительное время.

Кактусы. Это самый известный и популярный вид. Стебли у них в колючках и в волосках. Иногда встречаются у кактусов и обычные нам листочки. Многие из кактусов могут зацвести. Они долгожители и достаточно неприхотливы.

Правильный уход за домашними растениями предполагает обеспечение их теплом, светом, водой и питательными веществами. Некоторым цветам при выращивании и уходе дополнительно требуется повышенная влажность воздуха, свежий воздух, защита от сквозняков и т.д.
Существуют правила ухода за комнатными растениями, которые не являются необходимыми для жизни растения. Это простые процедуры, такие как обрезка, формировка и очистка для того чтобы растения выглядели лучше.

Помните, что крайности в поливе, питании и т.д. могут погубить растения. Не забывайте также, что бывает период покоя, как правило, зимой, когда требуется гораздо меньше воды, пищи и тепла. Удаляйте засохшие листья и увядшие цветы и следите за появлением вредителей и болезней.

Почти всем комнатным растениям подойдет температура 13-24°C. Некоторые довольно успешно растут в немного прохладных с точки зрения человеческого комфорта помещениях. Есть исключения из этого общего правила ухода за комнатными растениями — многие цветущие горшечные растения нуждаются в максимальной температуре 16°С в зимнее время, а некоторым теплолюбивым разновидностям требуется минимум 16°С.
Кактусы и суккуленты являются исключением. Большие колебания температуры не представляют для них проблем, потому что на своей пустынной родине они приспособились к жарким дням и холодным ночам

Почти всем растениям для поддержания активного роста требуется 12—16 часов дневного света или достаточно сильного искусственного освещения.Некоторые разновидности прекрасно развиваются на солнечном подоконнике, но быстро приходят в упадок в тенистом уголке; другие будут расти в легкой тени, но не могут выжить под воздействием прямых солнечных лучей.Растение не следует внезапно переносить из тенистого места на солнечный подоконник или в открытый сад. Дайте ему акклиматизироваться в течение нескольких дней, ежедневно перемещая на все более светлое место.

Как правило, комнатным растениям нужно меньше теплого воздуха и больше влажного воздуха, чем вы думаете.

При выращивании домашних цветов лучше всего приобрести двойной горшок. Это обеспечит постоянную влажность почвы, необходимую для хорошего роста растений. Правда, эта рекомендация не касается кактусов – они не нуждаются в постоянной влажности почвы.

Подкормка комнатных растений питательными веществами необходима для поддержания в почве достаточного количества азота, фосфора и калия с небольшим количеством микроэлементов.

Удобрения для комнатных растений почти всегда комплексные, содержащие азот, фосфор и калий. Существуют универсальные подкормки, но есть и специальные препараты для кактусов, цитрусовых и папоротников. Орхидеи лучше кормить рекомендованными именно для них препаратами.

[ustyle="#98f07a"]Существует довольно много видов орхидей, Этот цветок родом из юго-восточной части мира и предпочитает тень и влажность.В магазинах можно встретить такие разновидности как онцидиум, дендробиум,фаленопсис, пафиопедилум. А еще более широкий выбор предоставляет сайт https://orchidsworld.com.ua/vse-orhidei .Предоставлен широкий выбор орхидей ,на любой вкус и цвет .[/ustyle]

Комнатные растения в горшках не переносят сквозняков. И если планируете проветрить комнату, перед этим перенесите цветы в другое помещение. От окна сильно дует, то попробуте отодвинуть их от оконных стекол подальше и поставить на небольшое возвышение.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).