ruendekzkz
Лого Naraione.org
Применяем соду против вредителей малины

Применяем соду против вредителей малины

, 2018-04-19 , Обновлено 19.04.2018 - 08:44

Урожайность малины – очень важный показатель при выборе сорта, но многое зависит и от ухода за растениями. Очень часто эта ягодная культура страдает от личинок малинного жука. Многие дачники защищают растения народными средствами.

Часто случается, что малина хорошо перезимовывает, отлично цветет, обещая хороший урожай, а во время сбора ягод обнаруживается – на самые вкусные и ароматные уже посягнули мелкие червячки. Это проделки малинного жука.

Бороться с нашествием насекомых – любителей малины я начинаю с осени. После вырезки и обязательного сжигания отплодоносивших стеблей рыхлю почву. Это помогает уничтожить окуклившихся личинок малинного жука. Весной осторожно перекапываю почву вокруг кустов малины вилами и подсыпаю перепревший навоз. Кусты опрыскиваю раствором питьевой соды (натрий двууглекислый). Готовлю его так: в трехлитровую банку насыпаю 2 столовые ложки соды и наливаю пол-литра кипятка. Объем раствора довожу холодной водой до 2 л.

Опрыскивание провожу по цветоносам один раз в неделю. Такая обработка меня ни разу не подвела. Ягоды собираем ежедневно. Плоды, поврежденные личинками малинного жука, никогда не бросаем на землю, их собираем отдельно и удаляем с участка.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).