ruendekzkz
Лого Naraione.org
Глиняный замок

Глиняный замок

, 2015-11-29

Глина – это минерал, который состоит из тонкодисперсных частиц. Глина во влажном состоянии имеет высокую пластичность и способна впитывать большое количество воды, удерживать ее и не пропускать сквозь себя.

Глиняный замок представляет собой слой определенной толщины уплотненной глины уложенной по контору фундамента или подземной части стены домов, подвалов, погребов, колодцев. Глиняный замок предназначенный для предотвращения непосредственного контакта конструкции с грунтовыми водами, защиты от подтопления дождевыми водами, что позволяет увеличить срок службы гидроизоляционных материалов и самой конструкции в целом.

j_-ibygmlde.jpg

Для предотвращения проникновения воды к подземной части конструкции раньше широко использовали глину. Водонасыщенная глина увеличивается в объеме примерно в 2…3 раза в зависимости от процентного содержания различных примесей.

В старину состоятельные люди в своих домах и общественных зданиях укладывали на пол тщательно уплотненную глину слоем 10…15 см. Для того, чтобы глина приобрела высокую степень водонепроницаемости ее поливали еще навозной жижей с последующим уплотнением. Сверху глиняного замка укладывали природные камни или керамическую плитку.

Глина как строительный материал для устройства гидроизоляционного замка должна имеет достаточную консистенцию, при которой из нее можно руками легко лепить любые предметы (не должна рассыпаться или растекаться),

cvtb7ryjhua.jpg

Для устройства глиняных замков используют пластичную жирную глину с содержанием песка не более 5…15%.

Рассмотрим два простых метода определения качества (жирность) глины.
Способ отмучивания глины. Необходимо взять глину в количестве 50…150 г и растворить ее в прозрачной емкости с водой. Затем следует перемешать интенсивно воду и выждать время до полного оседания частиц глины и песка, .

i6sdxx7mizc.jpg

По образовавшимся слоям песка и глины определяют процентное содержание песка в глине. Как уже отмечалось, глины в зависимости от процентного содержания песка условно можно различить на:
жирные – 10…15%;
средние – 15…25%;
тощие – свыше 25%.

Способ лепки глиняного шарика. На ощущение при растирании глины можно определить степень жирности глины – при растирании жирной глины не ощущается песка под пальцами.

Из исследуемой глины приготавливают глиняные шарики диаметром не более 5 см, при этом глина не должна рассыпаться на отдельные кусочки. Шарики выставляют сушиться под солнцем и потом визуально проверяют их состояние:

сильно потресканная поверхность – жирная глина;
незначительные трещины – средняя жирность глины;
поверхность без трещин – тощая глина, фото 4.

jjvine38oeo.jpg

Способы улучшения свойств глины для глиняного замка
Чтобы увеличить водонепроницаемые свойства глины ее нужно дополнительно обработать – замочить на несколько дней, обычно на 2…3 суток.
Выдержать в воде под открытым небом на целую зиму, чтобы она вымерзла и вымочилась.
Добавить гашеной извести до 20% по объему.
Устройство глиняного замка

Обычно глиняный замок для фундаментов укладывают горизонтальными слоями с такими параметрами:
sprb6ct9poi.jpg
ширина замка по низу – не менее 0,4 м;
ширина замка поверху – не менее 0,25 м.
толщина замка – 15…150 см.

Глиняный замок можно укладывать двумя способами:
укладка глины с помощью опалубки высотой 5…10 см;
укладка глины отдельными слоями – слои приготавливаются отдельно на стройплощадке, а затем укладываются в котлован.

Глиняный замок рекомендуется делать с помощью сменной опалубки, которая бы позволяла выполнять замок толщиной 20…30 см. Такая небольшая толщина позволяет хорошо уплотнить глину. После укладки первого слоя глины дают выдержку для ее высыхания, а затем можно укладывать второй слой глины.Глина считается достаточно сухой для укладки последующего слоя, когда ее консистенция отвечает консистенции пластилина. Глину замка защищают от предотвращения возникновения трещин, поэтому поверху ее укрывают полиэтиленовую пленку (до момента его засыпки).
Иногда, дополнительно к устройству глиняного замка еще применяют глиняную смазку, для гидроизоляции швов. Глиняную смазку можно приготовить с помощью перемешивания ниже приведенных компонентов.

На 1 м3 глиняной смазки необходимо:
глиняное тесто — 0,7 м3;
известковое тесто — 32 кг;
природное волокно (соломенная резка, мякина) – по усмотрению;
вода — 200 л;
медный купорос — 1% (добавляется по желанию).
Устройство глиняного замка вокруг колодца

Выполненный качественно глиняный замок вокруг колодца защищает воду колодка от попадания верховодки или загрязнителей.

Глиняный замок вокруг колодца может выполняться в трех вариантах:
Традиционный вариант (вариант №1), фото 6а: Глиняный замок укладывается таких параметров:
глубина замка — 150…180 см (обычно на глубину, перекрывающую второй шов шахты колодца);
ширина замка – 50…60 см.

Вначале выкапывают траншею, а затем укладывают небольшими слоями глину с последующим уплотнением. Глиняный замок должен возвышаться над поверхностью земли на высоту 15…20 см и иметь уклон от колодца. В противном случае необходимо устроить отмостку с глины или с других строительных материалов.

Комбинированный вариант (вариант №2), фото 6б. Данный вариант предусматривает использование глиняного замка с геотекстильной пленкой. Геотекстильная пленка используется только для более тщательной изоляции швов между кольцами колодца.

Усовершенствованный вариант (вариант №3), фото 6в. Усовершенствованный вариант предусматривает дополнительную защиту колец шахты колодца от пучения, в случае когда глина замка увлажняется и промерзает. В данном варианте дополнительно устанавливают песчаный слой шириной 10 см почти на всю глубину замка (только внизу на дно замка устанавливается слой глины толщиной 10…15 см, а затем уже песчаный слой).

Фото 6. Глиняный замок вокруг колодца: а) традиционный вариант; б) комбинированный вариант; в) усовершенствованный вариант

Для пруда устраивают глиняный замок толщиной 8…12 см, который укладывается в три слоя, фото 7.

4vhgp9gwfxi.jpg

Для более надежной гидроизоляции пруда или другого типа водоема дополнительно поверх глиняного замка укладывают гидроизоляционную пленку.

Преимущества глиняного замка
Низкая стоимость материала и широкое распространение.
Имеет высокую долговечность.
Не нуждается в ремонте и текущем содержании.
Высокая эффективность устройства глиняного замка.
Недостатки глиняных замков
Водонасыщенная или влажная глина способна при замерзании пучиниться (увеличиваться в объеме при отрицательных температурах).
Глина не является абсолютным водонепроницаемый устройством, т.е. она не защищает стены или фундамент от влаги. Поэтому не рекомендуется выполнять глиняные замки при повышенной вероятности воздействия агрессивных подземных вод на бетонный фундамент (агрессивность подземной воды к бетону определяется в лаборатории при проведении геологических изысканий).
Высокая трудоемкость процесса устройства глиняного замка.
При плохом уплотнении величина естественной усадки становиться большой и может происходить на протяжении нескольких лет, что приводит к образованию пустот, зазоров и проседанию грунта и отмостки сверху.
Рекомендации по устройству глиняного замка
Глиняный замок должен иметь уклон, направленный от главной конструкции, для обеспечения быстрого отвода дождевой воды.
Отмостку рекомендуется укладывать не позже 14 суток с момента устройства глиняного замка.
Если выполнен глиняный замок вокруг фундамента дома или другой конструкции, и пока нет возможности устроить отмостку, тогда рекомендуется временно уложить гидроизоляционную пленку на поверхность глиняного замка.
При укладке глины ее следует предварительно хорошо помять, чтобы она приобрела нужные гидроизоляционные свойства (только уплотнение глины трамбованием недостаточно для предания специфических свойств глине).
Лучшее решение — совместное применение современных гидроизоляционных материалов и глиняного замка.
Нужно четко соблюдать технологию укладки глиняного замка, а в водонасыщенных грунтах или в грунтах с высоким УГВ следует обязательно предусмотреть вертикальный песчаный слой, который бы компенсировал влияния морозного пучения глины. При несоблюдении данных рекомендаций, возможны образования больших разрушающих сил пучения, которые приводят к возникновению трещин, смещению, деформации и разрушению конструкции.
Для уплотнения глины рекомендуется использовать специальные уплотнители.
-zdfcpmbn5m.jpg



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).