
В редакцию портала NUR.KZ обратился отец погибшей двухлетней девочки, которую больше года назад затянуло в двигатель карусели в парке города .
Александр Переседов возмущен, что прокуратура не признала должностных лиц отдела парками и акимата города виновными в допуске в эксплуатацию неисправной карусели.
«Моя дочь погибла в карусели «плавающие лебеди», упав в открытый отсек двигателя. За неделю до этой трагедии в данный механизм упала собака, которую раздробило на куски», – говорит отец погибшей Варвары Переседовой.
Мужчина рассказал, что двигательный отсек аттракциона не был закрыт. Он также добавил, что собственником роковой карусели является местный акимат.
«По закону, в начале лета комиссия акимата должна проверять техническое состояние аттракциона. Но комиссия принимала эту карусель и другие аттракционы только два года назад. Последние два летних сезона обследование этих механизмов не проводилось. А ведь эта карусель по классификации является источником повышенной смертельной опасности», – возмущается горожанин.
Как выяснил Александр Переседов, журнал учета технического состояния аттракциона не велся.
«Я не жажду наказания для виновных. Я всего лишь хочу, чтобы другие дети больше не оказались на месте той несчастной собаки и моей дочери», – заявил житель Шахтинска.
В прокуратуре города заявили, что СМИ не являются одной из сторон по уголовному делу, поэтому комментировать факт непривлечения должностных лиц к уголовной ответственности не станут.
Напомним, родители двухлетней варвары Переседовой ушли в музыкальную школу, где был выпускной вечер их старшей дочери. Варвара гуляла в парке с бабушкой.
Внезапно девочка вырвалась из рук бабушки и побежала к карусели с лебедями. Механизм аттракциона не был прикрыт защитным листом и не был огражден.
Девочка упала в эту установку и получила множество смертельных травм. Карусель тут же остановили, но спасти малышку не удалось.