ruendekzkz
Лого Naraione.org
Суд взыскал более 5 млн тенге с парка Шахтинска

Суд взыскал более 5 млн тенге с парка Шахтинска

, 2018-02-24 , Обновлено 25.02.2018 - 08:15

Суд взыскал более 5 млн тенге с парка Шахтинска за смерть девочки под каруселью.
Более пяти млн тенге должен выплатить центральный парк Шахтинска Карагандинской области родителям девочки, погибшей под каруселью. Суд частично удовлетворил требования пострадавшей стороны.

Цитата:
"Исковые требования Александра и Оксаны Переседовых удовлетворить частично. Взыскать с КГКП "Барс" в их пользу материальный вред в размере 350 тысяч тенге, в пользу Александра Переседова – моральный вред в размере 2,5 млн тенге, в пользу Оксаны Переседовой – моральный вред в размере 2,5 млн тенге. В остальной части иска во взыскании с акимата Шахтинска отказать", – сообщили в пресс-службе Шахтинского городского суда.

Трагедия произошла на территории парка в мае 2015 года. Следствие установило, что из-за наезда подвижных частей аттракциона "Лебеди" пострадала трёхлетняя Варвара Переседова. От полученных телесных повреждений она скончалась в реанимации центральной городской больницы.

"По этому факту было начато досудебное расследование, которое длилось более двух лет. Всё это время сроки производства по уголовному делу неоднократно прерывались, само расследование неоднократно прекращалось в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения и недоказанностью вины. В связи с этим в адрес руководства МВД, Генеральной прокуратуры РК, Администрации Президента РК, в том числе нижестоящих инстанций органов прокуратуры и внутренних дел Карагандинской области неоднократно направлялись жалобы на незаконно принятые процессуальные решения", – уточнили в суде Шахтинска.

Также в суде подчеркнули, что смерть единственного и долгожданного ребёнка для родителей оказалась тяжёлой потерей, и им приходилось неоднократно обращаться за помощью к психологу.

При досудебном разбирательстве было установлено, что при эксплуатации аттракциона был допущен ряд грубейших нарушений законодательства. По устранению этих нарушений были даны рекомендации. Приговор в законную силу ещё не вступил.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).