ruendekzkz
Лого Naraione.org
Продолжение темы зарплаты минус 25%. часть 3

Продолжение темы зарплаты минус 25%. часть 3

, 2015-02-04

У “АрселорМиттал Темиртау” могут отобрать льготы, если шахтеры и металлурги не получат зарплату в полном размере

“Если государство идет навстречу, если поддерживает предприятие, эти компании должны идти навстречу государству, особенно в отношении своих же работников. А у нас как делается? «АрселорМиттал Темиртау» заявляет, что мы меморандум подписывать не будем. А тогда мы поставим вопрос: все льготы, которые идут со стороны государства, мы тоже поставим крест», – сказал вице-премьер Сапарбаев на совещании по вопросам обеспечения стабилизации производственных процессов в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область 2 февраля. Об этом сообщает КазТАГ.
Подход ко всем предприятиям должен быть одинаковым, подчеркнул вице-премьер.
«Самое главное, о чем все время говорит наш президент: все компании, независимо местные они или иностранные, во-первых должны соблюдать все законодательства и требования Казахстана, второе не должны забывать, что благодаря Казахстану они разбогатели, заработали такие деньги», – отметил Бердыбек Сапарбаев.
В интервью журналистам он пояснил, что пока идет переговорный процесс. «Просто у них там своя схема, этот вопрос (социальных обязательств КазТАГ) решает в Лондоне руководство компании», – добавил вице-премьер.

Напомним, казахстанский меткомбинат “АрселорМиттал Темиртау” снизил зарплаты сотрудникам за январь, сославшись на девальвацию российского рубля и, как следствие, сложное финансовое положение компании.

В частности, работникам стального и угольного департаментов АО “АрселорМиттал Темиртау”, ТОО “Оркен” и ТОО “Курылысмет” заработная плата за январь 2015 года будет выплачена в размере 75%, сообщала пресс-служба компании.

Профсоюз угольщиков “Коргау”, в свою очередь, считает, что понижение зарплат нарушает все предварительные договоренности между работниками и руководством предприятия.
АО “АрселорМиттал Темиртау” входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат и 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Кустанайской областях.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).