ruendekzkz
Лого Naraione.org
Отдел образования придумал, как сэкономить деньги

Отдел образования придумал, как сэкономить деньги

, 2017-08-04

Источник:

Во всех школах и детских садах нашего города установлены автоматические тепловые пункты. Благодаря такой системе обогрева, отдел образования планирует экономить миллионы тенге. О своих успехах рассказал акиму области руководитель отдела образования Шахтинска Николай Онсович.

— На все АТП мы затратили около 35 миллионов тенге, — объяснил Николай Онсович. — За четыре года, мы полностью окупили это оборудование. В следующем году мы сэкономим 10 миллионов тенге. Эти деньги останутся в системе образования.

Также, оптимизировали классы. Раньше в одной группе занимались 16 учеников, теперь разрешают взять до 24 детей в один класс.

— В среднем содержание одного класса обходится в три миллиона тенге. Сократив их количество, мы экономим около 150 миллионов, — пояснил Николай Онсович. — Эти деньги при распределении бюджета также не будут выводиться из системы образования.

Теперь в школах Шахтинска осталось 54 класса.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).