ruendekzkz
Лого Naraione.org
Чемпион мира по молодежи из Казахстана Сабыржан Аккалыков

Чемпион мира по молодежи из Казахстана Сабыржан Аккалыков

, 2021-04-27

Новоиспеченный чемпион мира по молодежи из Казахстана Сабыржан Аккалыков поделился в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz своими мыслями о турнире и озвучил цель: выступить на Олимпиаде 2024 года.

Казахстанец стал лучшим на турнире в Польше в весовой категории до 64 кг, сумев сломить сопротивление ряда серьезных противников, включая четырехкратного чемпиона Украины Бозорбоя Матякубова, которого он победил в финале.

— Сабыржан, что стало самым трудным на турнире?
— Психологический барьер. Ожидание самого боя — какой-то мандраж, переживания всегда присутствуют.

— Какой поединок ты бы назвал самым трудным?
— Третий бой — с представителем Кубы. Выиграл 4:1, однако сам поединок выдался непростым. Всем известно, что у Кубы хорошая школа бокса.

— Что скажешь о судействе на турнире?
— До четвертьфиналов бардак был — наших пацанов засудили в весовых категория до 81 кг и свыше 91 кг. Потом перед полуфиналами президент AIBA Умар Кремлев сообщил, что 12 судей сняли с турнира, — и стали чисто судить.

— Ты родом из небольшого города Шахтинск в Карагандинской области. Прежде из твоих земляков выдающихся достижений в спорте добивался штангист — олимпийский чемпион Виктор Мазин. Теперь из Шахтинска вышел чемпион мира по молодежи в боксе.
— Да, в Шахтинске довольно жесткие правила — либо ты выживаешь, либо ты уходишь из бокса.

— Кому ты обязан своей победой?
— Это была мечта моего близкого друга, который ушел из жизни 20 августа. Мы очень хотели, чтобы я стал чемпионом мира. Я тренировался с мыслями, что надо осуществить его мечту. Его звали Иван Таций. Я посвящаю победу ему.

— Для тебя весовая категория до 64 кг — это некий трамплин для перехода в будущем в вес до 69 кг, который считается «казахским весом» в боксе. Чувствуешь, что к тебе теперь будет приковано особое внимание специалистов?
— Да, теперь будем переходить в 69 кг, — надеюсь, все будет хорошо. Буду стараться, тренироваться и готовится к Олимпиаде 2024 года.

— А что насчет профессионального бокса?
— После Олимпиады — посмотрим.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).