ruendekzkz
Лого Naraione.org
За видеорегистраторы водителей могут оштрафовать на 5 МРП

За видеорегистраторы водителей могут оштрафовать на 5 МРП

, 2015-02-05 , Обновлено 10.02.2015 - 21:17

В техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» обновлены требования к переднему обзору у автомобилей. По информации Комитета административной полиции МВД РК, ведомство принимало участие в разработке этого регламента, сообщает Общество содействия автомобилистам (ОСА).

Сейчас в соответствии с правилами дорожного движения эксплуатация транспортных средств запрещается, если в авто установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
Учитывая увеличение числа водителей, пользующихся видеорегистраторами, в настоящий момент сотрудники полиции, увидев нарушение, будут сначала предупреждать и разъяснять правила. Однако при повторном нарушении водитель будет оштрафован, разъяснили в Комитете.

Управление транспортным средством, не отвечающим установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, влечет штраф в размере 5 МРП (9910 тенге). Таким образом, полицейский может оштрафовать водителя за любой предмет, закрепленный на лобовом стекле или находящийся перед лобовым стеклом, в случае ограничения обзорности с места водителя, сообщает комитет административной полиции МВД РК.

«Согласно техническому регламенту Таможенного союза видеорегистратор должен устанавливаться в специально отведенной для этого зоне. Проще говоря, видеорегистратор должен стоять в нерабочей зоне дворников, в верхней части ветрового стекла. Конечно, его можно установить в нижнем правом или левом углу ветрового стекла, но это абсолютно не функционально. Поэтому лучше устанавливать видеорегистратор в верхней части ветрового стекла, в районе зеркала или в верхних углах лобового стекла. Возможен и еще один вариант. Это установить видеорегистратор на панели автомобиля», разъяснил NV.KZ юрист и руководитель ОО «ОСА» Руслан Лазута.

Вот схема где разрешено устанавливать регистраторы



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).