ruendekzkz
Лого Naraione.org
В школах вводится 20-часовой курс «Краеведение»

В школах вводится 20-часовой курс «Краеведение»

, 2018-08-17

Во всех регионах Казахстана разработаны учебники «Краеведение». Об этом сообщил заместитель директора РНПЦ «Учебник» Адильхан Дуйсебек на брифинге Службы центральных коммуникаций в «Казмедиацентре»

Цитата:
«Краеведение будет включено в 4 дисциплины: “История Казахстана”, “Казахская литература”; “География” и “Музыка”. Общая продолжительность курса составит 20 часов. Например, в 5-классе 5 часов, в 6-м классе 7 часов, в 7-м классе 8 часов. Основная цель курса — дать каждому ученику знания о родном крае, развить его патриотические чувства», — сказал А. Дуйсебек.

По его словам, учебники «Краеведение» для каждого региона разрабатывались авторскими коллективами, сформированными в этих регионах из местных ученых, педагогов, краеведов. Там же были созданы редакционные коллегии. Затем созданные здесь же советы направляли проекты учебников на экспертизу в республиканскую комиссию. На республиканской комиссии экспертизу прошли 29 учебников из 32, они рекомендованы для издания.

Учебники «Краеведение» разработаны в рамках Программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).