ruendekzkz
Лого Naraione.org
В Казахстане заработает единая электронная биржа труда

В Казахстане заработает единая электронная биржа труда

, 2018-02-28

Источник: zakon.kz

Сегодня на заседании мажилиса парламента член Комитета по социально-культурному развитию Мусырман Карибай представил поправки законопроекта по вопросам занятости и миграции населения.

Законопроект предусматривает создание государственного интернет-ресурса, единой электронной биржи труда по всем вакансиям.
Мусырман Карибай
— Он станет сайтом, охватывающим всю информацию о работодателях и соискателях на территории страны. Создание подобного ресурса благоприятно отразится как на работодателях, так и на желающих устроится на работу. Законопроект предусматривает возможность зарегистрироваться в качестве соискателей не только через центры занятости и портал электронного правительства, но и через государственную корпорацию правительства для граждан, — рассказал он.

Центры по трудоустройству будут информировать граждан о новых вакансиях, с помощью информационных и коммуникационных технологий.

Читайте также

Государственную электронную биржу труда планируют создать в Казахстане
Мажилисмен считает, что изменение статуса центров занятости в качестве государственных предприятий повысит мотивацию своих работников и увеличит их заработную плату.

«Были внесены поправки в закон о миграции, с целью продления статуса репатриантов сроком на три месяца для упрощения получения казахстанского гражданства. Это был большой призыв, который неоднократно высказывался в течение нескольких лет от имени тысяч братьев, которые не смогли собрать и представить документы для получения гражданства в Казахстане в течение одного года по объективным и субъективным причинам. Закон о миграции позволяет местным трудовым мигрантам перемещаться в регионы, где нет рабочей силы, вместе с ними могут передвигаться и их семьи», — отметил мажилисмен.

Мусырман Карибай отметил, что с первого чтения рабочая группа внесла в законопроект более ста исправлений.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).