ruendekzkz
Лого Naraione.org
Узнай свой статус

Узнай свой статус

, 2018-04-07 , Обновлено 7.04.2018 - 20:42

Источник: "Шахтинский вестник"

В связи с предстоящим внедрением обязательного социального медицинского страхования (далее ОСМС) остро стал вопрос о присвоении определенного статуса каждому из нас.
Такие статусы, как «работающие» или «не работающие», «студенты» и т.п. чаще всего носят временный характер и меняются в зависимости от обстоятельств и рода занятий.
Оплата ОСМС будет обязательна для каждого гражданина, независимо от статуса.
За целевые группы (пенсионеры, инвалиды, дети и др.) оплату будет производить государство, за работающих – работодатель, остальные категории будут оплачивать ОСМС самостоятельно.

В настоящее время государственными органами проводится работа по актуализации статусов граждан, для этой цели в регионе работает городской штаб под председательством заместителя акима г.Шахтинска по социальным вопросам К.Тлеубергенова. На заседаниях штаба были определены основные направления работы, а также даны поручения руководителям отделов.

Кроме того, для установления статусов граждан и с целью проведения информационно-разъяснительной работы созданы мобильные группы, в состав которых вошли специалисты государственных учреждений города. Ими проводится подворовой обход граждан, статус которых не определен или не подтверждён соответствующими государственными органами.

Пристальное внимание будет уделяться гражданам, работающим без обязательных пенсионных взносов, лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без надлежащего оформления в органах управления государственных доходов, а также неработающим гражданам. Данные категории граждан вне зависимости от доходов обязаны будут оплачивать ОСМС самостоятельно, а также узаконить свои доходы.

Статусы каждого гражданина необходимо определить до конца первого полугодия 2018 года.

Жители региона, желающие уточнить свой статус, могут обратиться в Центр занятости города Шахтинска или в акиматы поселков.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).