ruendekzkz
Лого Naraione.org
Срок срочной воинской службы собираются продлить до двух лет

Срок срочной воинской службы собираются продлить до двух лет

, 2016-09-19

Срок срочной воинской службы собираются продлить до двух лет, а контрактников — заменить срочниками. Об этом рассказала журналистам Дарига Назарбаева, назначенная недавно председателем комитета сената парламента по международным отношениям, обороне и безопасности.

«Мы в правительстве много говорили о том, что большое количество молодежи после школы не поступает ни в колледжи, ни в вузы, не работает. Статистика в этом плане очень плохая,  — заявила Дарига Назарбаева в интервью журналистам в кулуарах сената. — Примерно 24 тысячи молодых людей, выпускников школ, остаются вне всей нашей системы — экономической, социальной. Поэтому вопрос, который я хотела бы поставить – это сокращение количества контрактников и увеличение количества срочников. С тем, чтобы молодые люди получили дополнительную возможность служить в армии, обучились бы новым профессиям, и для них – это очень хорошая путевка в самостоятельную взрослую жизнь»

По информации Назарбаевой, сегодня 80 процентов казахстанских военослужащих –  контрактники. Дарига Нурсултановна считает, что это слишком много. Она предлагает «их немного сократить, а количество призывников – увеличить». По мнению Назарбаевой, эта мера будет особенно полезна для сельской молодежи. Армия для сельчан будет служить «социальным лифтом».

А поскольку, как думает председатель комитета по обороне, в течение одного года «постичь азы службы в армии очень сложно», возможно, в скором времени вернут двухгодичную службу, как раньше.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).