ruendekzkz
Лого Naraione.org
Не рви подснежники,иначе штраф

Не рви подснежники,иначе штраф

, 2016-03-10

Совсем вскоре зацветут подснежники, какие рвать неразрешено. Чиновники от экологии предупреждают: собранный за городом ароматный букет способна вылиться в крупную сумму и остаться позорным пятном на биографии – в виде судимости. Исчезающие растения находятся под защитой государства.
Карагандинцы быстро истребляют весенние первоцветы. Ежели мы не остановимся, наши внуки будут знать о  пахучих цветах только со слов старших поколений. “Еще лет 20-30 лет назад мы рвали подснежники  буквально около пятиэтажек, в черте города. На любой аллейке, в любой проталине росли, – вспоминают старики. – А чуть-чуть в степь отойдешь – все было устлано белым цветочным ковром. Люди подснежники охапками домой таскали. И никто никому слова не говорил”. Тем не менее теперь времена изменились. О том, какое наказание светит тем, кто любит дарить барышням полевые цветы, о чем и рассказал руководитель отдела леса и повышенно охраняемых природных территорий Виктора Михайлова.
- Настоящих подснежников семейства галантус (в Красной книге еще с 1981 года) в нашей области нет, – первым делом напомнил эколог. – На территории существовавшего Советского Союза они росли лишь на Кавказе и на Западной Украине. Это род среднеземноморский, европейский, в нашей полосе для него биоклимат малоподходящий. Но тут имеются альтернативные ранневесенние цветущие растения – довольно крупная группа, порядка 2 десятков. Из них в Красную Книгу занесены лишь 3 вида. Это прострел, иначе сон-трава, напоминающая колокольчик и привязанное в основном к горным массивам. Это ярко-желтый адонис узкий, иначе горицвет. И тюльпан поникающий, который прямо наиболее похож на подснежник: у него грязно белые цветочки, чуть-чуть свисающие вниз. У нас в области немного видов тюльпанов, но поникающий встречается наичаще всего. В 2014 году, когда была переиздана Красная книга Казахстана, он был в нее включен как находящийся под опасностью исчезновения.
- Был ли кто-нибудь оштрафован за сорванный цветок?
- В нашей области не было зафиксировано случаев, чтобы повреждались растения, занесенные в Красную книгу. Я ни разу не видел ни 1 такого документа.
- Как будут считать штраф, ежели кого-то все-же поймают с «подснежниками»?
- В законе указано, то что ущерб исчисляется «за любую единицу» (0,5  МРП – 1060,5 тенге, – авт.). То есть будут пересчитаны все сорванные цветы. И окромя того будет возбуждено уголовное дело за истребление растений, занесенных в Красную книгу.
- Если все-же работников полиции рядом нет, а хочется человеку сорвать «подснежник», но с минимальным ущербом для природы. Как ему действовать? Может, ножичком подрезать?
- С минимальным ущербом – значит в общем не рвать. Ежели вы не забыли ботанику, цветок – это орган, производящий семена. А из семян вырастают новые растения. Для того чтоб их было больше, следует чтобы семена образовались. Но ежели вы срезаете цветок, вы зараз уничтожаете целое поколение растений. Конкретно в связи с этим закон не предусматривает всяких щадящих способов. Так что самое идеальнее – фотографировать красоту и затем идти дальше.
- Как вы считаете, как долго поникающие тюльпаны будут расти в нашем регионе?
- Исследований, которые бы называли конкретные цифры, нет. Но прогнозы неутешительные. Даже ежели никто не рвет, они вымирают из-за антропогенного прессинга. 



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).