ruendekzkz
Лого Naraione.org
Предпринимателей наказали за превышение цен на ГСМ

Предпринимателей наказали за превышение цен на ГСМ

, 2022-02-11

В отношении розничных реализаторов нефтепродуктов в регионе составили пять административных протоколов. Об этом сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий.

За подобные нарушения привлекли ряд предприятий в отдельных областях республики. Напомним, что по поручению президента министерство энергетики установило предельные цены на розничную реализацию продукции на 180 дней. В частности:

— бензин марки Аи-80 — 89 тенге за литр;

— бензин марки Аи-92 — 182 тенге за литр;

— бензин марки Аи-93 — 182 тенге за литр;

— бензин марки Аи-95 — 215 тенге за литр.

Что касается дизельного топлива (летнее, межсезонное), то в Карагандинской области его реализуют по 230 тенге за литр.

«При этом, за превышение розничными реализаторами предельных цен на нефтепродукты предусмотрена административная ответственность, и компетентными на составление административного протокола за данное правонарушение являются должностные лица комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан и его территориальных подразделений. В отдельных регионах страны в отношении реализаторов ГСМ уже приняты меры за превышение предельных цен розничной реализации нефтепродуктов», — отметили в КРЕМ.

В ведомстве сообщили, что за повторное правонарушение, совершенное в течение года после наложения административного взыскания предусмотрен штраф в размере 100% от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения, с приостановлением действия либо же лишением свидетельства об аккредитации. По этой причине предприниматели должны соблюдать требования законодательства в области производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и не допускать реализацию нефтепродуктов выше установленных порогов.

«Потребители в свою очередь, при обнаружении фактов превышения цен на ГСМ имеют возможность обратиться в министерство энергетики и территориальные департаменты КРЕМ для привлечения субъектов к административной ответственности», — подчеркнули в комитете.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).