ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как получить или поменять удостоверение личности за один день.

Как получить или поменять удостоверение личности за один день.

, 2019-05-05

Удостоверение личности может получить каждый казахстанец с наступлением 16-ти лет. Для этого следует обратиться в ЦОН по месту прописки.

Удостоверение личности для всех казахстанцев является одним из самых важных документов. Однако получение и обмен всегда вызывает множество вопросов.

Как получить удостоверение.
Удостоверение личности может получить каждый казахстанец с наступлением 16-ти лет. Для этого следует обратиться в ЦОН по месту прописки. Кто получает первый раз удостоверение в 16 лет нужно присутствовать одному из родителей.

При себе необходимо иметь оригинал свидетельства о рождении, квитанцию об оплате госпошлины, в 2019 году она составляет 0,2 МРП, и не забудьте взять с собой одного из родителя, для подтверждения вашего гражданства. Каждые последующие 10 лет документ можно обновлять в любом ЦОНе страны. Если вы планируете выехать за пределы РК, вам нужно оформить паспорт, так как удостоверение личности действительно, лишь на территории Казахстана. Государственная пошлина за изготовление паспорта в 2019 году составляет 8 МРП.

Как поменять удостоверение.
Удостоверение личности выдается на срок 10 лет, каждые 10 лет необходимо менять его на новый. Совершать обмен лучше заблаговременно, причем это можно сделать в любое время до наступления срока годности. В случае замены нужно тоже заплатить госпошлину, если хотите завершить процесс быстрее, то доплатить еще и за ускорение.

Срок изготовления/замены удостоверения или паспорта занимает 15 дней. Если у вас нет времени ждать, то процесс можно ускорить, доплатив определенные суммы.
Для городов Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкент:
1 категория срочности — до 1 рабочего дня — 4 983 тенге;.
2 категория срочности — до 3 рабочих дней — 2 752 тенге;.
Для областных центров:
1 категория срочности — до 3 рабочих дней — 4 983 тенге;.
2 категория срочности — до 5 рабочих дней — 2 752 тенге;.
Для районов и городов областей:
3 категория — до 7 рабочих дней — 1 116 тенге.
При несвоевременном обращении за удостоверением личности вас ожидает неприятный сюрприз в виде штрафа в размере 7 МРП.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).