ruendekzkz
Лого Naraione.org
«Бесплатное образование и медицина — это миф» — депутат о формулировках в новой Конституции

«Бесплатное образование и медицина — это миф» — депутат о формулировках в новой Конституции

, 2026-02-08

Депутата Мажилиса Айдоса Сарыма попросили пояснить, по какой причине из проекта обновлённой Конституции исключили термин "бесплатный" в разделах, гарантирующих казахстанцам среднее образование и медицинское обслуживание. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

После публикации документа в СМИ и соцсетях обратили внимание на исчезновение упоминания о бесплатности применительно к этим социальным сферам.

Действующая редакция Конституции РК выглядит так:



Во время перерыва заседания Мажилиса журналисты задали вопрос члену Конституционной комиссии Айдосу Сарыму.

«Конституция обязана быть максимально прозрачной и однозначной. Слово "бесплатно" не отражает сути: например, "бесплатная юридическая помощь" подразумевает, что государство финансирует услуги адвокатов для нуждающихся через бюджетные отчисления коллегиям», — пояснил депутат.

Предлагаемая редакция соответствующих статей в проекте:



Сарым подчеркнул: несмотря на конституционные гарантии, казахстанцы сейчас не платят за среднее образование напрямую, однако «оно не бесплатное в буквальном смысле».

«Важно избегать некорректных формулировок. То, что мы привыкли называть "бесплатным", формируется за счёт крупнейших бюджетных расходов — около 60% средств идёт на медицину (ОСМС) и образование. Вводить людей в заблуждение устаревшими "социалистическими" терминами недопустимо», — отметил он.

Депутат заверил, что принятие новой Конституции не повлечёт закрытия школ, сокращения педагогов или ухудшения доступа к медицинской помощи.



Соседние публикации:

Комментирование данной новости запрещено.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).