ruendekzkz
Лого Naraione.org
Рецепты органических настоев для борьбы с вредителями крыжовника

Рецепты органических настоев для борьбы с вредителями крыжовника

, 2019-12-27

Зольный настой
На 10 литров горячей воды необходимо 3 килограмма просеянной золы. Настаивать нужно двое суток, а затем процедить и добавить 40 грамм жидкого мыла.

Настой томатной ботвы
На 10 литров воды берут 4 килограмма помидорной ботвы и кипятят в течение получаса на небольшом огне. Перед опрыскиванием отвар разводят водой в пропорции 1:4.

Настой сухой горчицы
100 грамм сухого горчичного порошка настаивают в 10 литрах воды двое суток, затем разбавляют в два раза холодной водой и добавляют 40 грамм жидкого мыла.

Настой табака
Один килограмм табачной пыли заливают 10 литрами воды и настаивают в течение суток.

Еще один нехитрый, но эффективный способ борьбы с вредителями крыжовника – осенью приствольную зону куста обкладывают плотным материалом (очень хорошо подходит рубероид, но можно и пленкой). Поскольку личинки и огневки, и пилильщика зимуют в почве, весной укрытие на даст им выбраться наружу.

Кроме прочего, не следует забывать простую истину – чем здоровее почва в вашем саду, тем меньше шансов у вредителей добраться до вашего урожая. Поэтому очень важно из года в год:

мульчировать крыжовник,
избегать загущенности, вовремя проводя обрезку,
подкармливать молодые саженцы органическими удобрениями, чтобы быстрее прижились,
разводить на участке цветы-репелленты.
Тогда никаких специальных мер по борьбе с вредителями проводить не придется.



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).