ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как проверить и отремонтировать генератор автомобиля?

Как проверить и отремонтировать генератор автомобиля?

, 2017-02-13 , Обновлено 26.07.2017 - 20:58

Генератор является главным источником электричества  авто и при неисправностях или поломки на одном аккумуляторе далеко не уедешь, поэтому важно контролировать исправность генератора.  

В основном большинстве случаев проверить генератор своими силами не составит много труда,   принцип на всех генераторах один и тот же. И так, как же проверить генератор своего авто при помощи мультиметра и подручных средств?   

И так что будем проверять?

1. Натяжение ремня 

2. На наличие шумов и нагрева корпуса .  

3. Проверить напряжение аккумулятора:

      -в   покое напряжение должно быть в пределах 12, 5-12, 8 В

      -на 2 тыс. оборотах должно быть примерно 13, 5-14, 5 В 

Если что то из списка наблюдается  , то нужно снять генератор и проверить работу всех элементов по отдельности.

Начинаем проверять все по порядку :

- Проверка щеток и колец;


      Кольца и щётки   осматриваются и оценивается их состояние. Измеряется минимальная  высота токосъемных щеток , которая должна быть не менее 4, 5 мм, а минимальный диаметр колец 12, 8 мм. Проверяем на наличие выработок и борозд.


- Проверка диодного моста;


Проверка диодного моста производится способом измерения сопротивления и выявления проводимости.

Диодный мост состоит из двух пластин, сначала проверяем   одну, а потом вторую. Мультиметр должен показывать проводимость диодов только в одном направлении.

Подробнее: Одним щупом мультиметра держим на клемме « +» , а другим поочередно проверяем выводы диодов,   потом меняем щупы местами   (в одном положении должно быть большое сопротивление, а в другом нет). Далее точно таким же образом поступаем и с второй частью моста.

Сопротивление не должно быть равным нулю, так как это означает, что диод пробитый.

Даже один негодный диод приводит к выходу из строя всего диодного моста и не дает полный заряд на АКБ.

 

- Проверка регулятора напряжения;


Регулятор напряжения проверяется если акб недозаряжается или перезаряжается . Напряжение замеряется на оборотах , оно должно находится в пределах 14, 4 – 15В.

Еще можно проверить сопротивление конденсатора регулятора напряжения  (в момент подсоединения щупов мультиметра оно должно уменьшаться до стремления к бесконечности).

На снятом регуляторе напряжения генератора осматривают состояние щеток и производят проверку исправности , к щёткам подключаем  лампочку, а на плюсовую клемму и массу регулятора подать 12В, лампочка должна гореть, а при увеличении напряжения больше 15В потухнуть.  


- Проверка статора;


Сопротивление обмотки статора проверяется без диодного моста и меж выводами должно быть около 0, 2 Ом, а помеж нулевым проводом и обмоткой до 0, 3.

Сильное гудение генератора во время работы говорит о замыкании обмотки статора или моста. Кроме такой проверки нужно осмотреть наличие выработок в статоре и на роторе.


- Проверка ротора.


Первым шагом будет прозвонка обмотки возбуждения. Для этого на мультиметре устанавливаем режим на проверку сопротивления и измеряем его между контактными кольцами – сопротивления обмотки должно находится в пределах 2, 3-5, 1 Ом.

Когда оно свыше – то или обрыв или же просто плохой контакт между кольцами и выводами обмотки.

Малое – говорит об межвитковом замыкании. При помощи режима амперметра на мультиметре также можно проверить потребляемый обмоткой ток.

Нужно подать 12В на контактные кольца и в разрыве цепи замерить – обмотка возбуждения не должна потреблять более 3-4, 5 Ам.

К полному комплексу можно еще добавить и проверку сопротивления изоляции ротора. И чтобы это сделать понадобится 40-ка ватная лампочка и провода, один провод от розетки на кольцо, а другой через лампочку на корпус – если все в норме то лампочка не загорится, если же нить едва накаливается значит происходит утечка тока на массу.  

Если следовать инструкциям указанным выше вы без проблем сможете проверить генератор авто и его работоспособность своими руками, имея в своем распоряжении только один мультиметр, но и чтобы его отремонтировать, определив неисправный узел — заменить вышедшую из строя деталь.

Ну и советы на прощание - проверяйте натяжение ремня,   состояние контактов, следите за лампочкой генератора на приборной панели и генератор прослужит вам долго.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).