ruendekzkz
Лого Naraione.org
Леонид Михайлович Рошаль -  Просто Человек ,Врач с большой буквы

Леонид Михайлович Рошаль - Просто Человек ,Врач с большой буквы

, 2016-02-09

Я считаю, что надо жить по Конституции, там есть 41 статья о бесплатности здравоохранения. А если хотите платно – надо менять Конституцию".(Л Рошаль)

Мне не хватило всего несколько лет, чтобы пойти на фронт, - вспоминает он. - До сих пор сожалею, что появился на свет так поздно. А детские воспоминания о войне - это и голод, и холод, и радиосводки Совинформбюро, и День Победы. Помню Красную площадь, на плечах я держал своего маленького брата. Нас там чуть не задавили, еле-еле ушли. Еще помню первые салюты и продуктовые карточки. В сорок седьмом, когда карточки отменили, и можно было в магазин зайти и купить, например конфеты. Ощущение было примерно такое же, как еще совсем недавно, когда мы в годы перестройки приезжали на Запад и видели здоровенные супермаркеты.Всю войну он вместе с семьей, мамой, братом и сестрой провел в эвакуации, без отца, конечно, который был на передовой. А после Победы Рошали жили в Ярославле, Туле, в Люберцах.

А вообще Леонид Михайлович не любит, когда его называют детским хирургом. «Прежде всего, я – просто детский врач, педиатр, я должен уметь все – специализация потом. Мне просто нравится лечить, я это дело очень люблю. Сам процесс нравится. Люблю, когда потом здоровые приходят», – такими простыми словами говорит о своей благородной профессии самый детский доктор России.Во-первых, я лечу детей. Лечу уже 56 лет после окончания мединститута. Во-вторых, родил неплохого сына, а он подарил мне внучку. В-третьих, построил Институт неотложной детской хирургии и воспитал учеников. И четвертое — отговорил жителей Беслана от безрассудного шага, когда они собрались штурмовать захваченную террористами школу, чтобы освободить детей. Последнее я считаю одним из самых главных своих жизненных достижений.

Рассказывают, что в день, когда пришла весть о страшном землетрясении, происшедшем в этом армянском городе, Леонид Михайлович - который к тому времени уже стал руководителем отделения неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии - участвовал в работе научной конференции. Он поднялся со своего места и сказал: «Я срочно уезжаю в Армению. Кто со мной?» Желающих оказалось много. Так был создан костяк бригады врачей, которая с того памятного 1988 года при первой необходимости отправляется в любой уголок страны или мира для спасения детских жизней.

Пренебрегая опасностью, бригада Рошаля без лишних раздумий и сомнений отправлялась в спасательные миссии в места боев. Вот лишь некоторые «горячие точки» планеты, в которых она побывала, а кое-где и не раз: Израиль, Югославия, Нагорный Карабах, Азербайджан, Армения, Северный Кавказ... Российские врачи попадали под обстрелы в воюющей Южной Осетии, чудом спаслись в Югославии, когда на их кортеж были сброшены бомбы, и в Нагорном Карабахе, где снаряд разрушил часть дома, в котором они оказывали помощь раненому ребенку. Медики-волонтеры трижды выезжали в Афганистан, исколесили всю Чечню, спасая мальчишек и девчонок по обе стороны боевых действий, а их руководитель был даже арестован дудаевскими боевиками.

С террористами доктору Рошалю придется столкнуться еще не раз. Он со своей командой прилетел в дагестанский город Каспийск уже через несколько часов после совершения там ужасающего по своим последствиям теракта. Тогда им удалось спасти жизнь 27 детям, пострадавшим от взрыва. А во время трагических событий на Дубровке врач оказался одним из немногих, кого чеченские боевики согласились пустить в захваченное здание театрального центра. Он убеждал их выпустить заложников, и ему удалось вывести восемь детей. Носил туда воду и медикаменты и даже соорудил импровизированную операционную, где оказывал помощь раненым.Говорят, что на встрече с Владимиром Путиным, пригласившим его в Кремль после «Норд-Оста», президент сказал: «Не ходите к ним больше никогда. Они же сумасшедшие». Но потом была еще одна схожая по сценарию трагедия - в Беслане, и доктор, не колеблясь ни минуты, отправился туда...

Как-то посол Франции познакомил меня с доктором Ксавье Эммануэли, которого я считаю совестью Франции. Он организовал скорую помощь для бездомных. Пригласил однажды меня, и я вместе с ним целую ночь ездил по Парижу, смотрел, как организована эта очень интересная система. Все очень просто: есть машина, в ней – водитель, психолог и медработник. Они не хватают увиденных на улице бродяг, не тащат их в полицию, а просто дают им то, о чем они попросят. Тебе холодно? Держи теплую накидку. Ты голоден? Вот тебе кофе и бутерброд. У тебя рана? Давай перевяжу. Мне эта идея понравилась, и, вернувшись в Россию, я создал такую же организацию, которая проработала несколько лет. Наконец государство увидело, что это полезная форма социальной работы, и сейчас в Москве действует аналогичная система уже государственной помощи беспризорным детям.(Л Рошаль)

А когда мы решим кадровый вопрос? Без возвращения к распределению выпускников эту задачу не решить. У нас есть населенные пункты, где только один доктор на всю округу. Больше 20 процентов всех российских врачей – пенсионеры. Кто займет их место, когда они уйдут? Говорят, что распределение нарушит права человека, Конституцию. А права тысяч людей, которые не имеют из-за этого медицинской помощи, мы не нарушаем? Ведь сейчас до 30–40 процентов выпускников медицинских вузов, обучившихся за государственный счет, не идут работать в практическое здравоохранение.(Л Рошаль)

Один раз в пять лет Леонид Михайлович инициирует встречу институтских друзей, являясь пред­седателем этого нестареющего студенческого братства. Он счастлив тем, что ему всю жизнь везет с друзьями, и считает их своим колоссальным духовным богатством.Я дорожу дружбой. Как и отец, до сих пор встречаюсь с ребятами, с которыми когда-то учился в школе. Недавно с однокурсниками отмечали 55 лет окончания мединститута. Представляете, как танцевали и веселились старички, каждому из которых стукнуло почти 80! Очень трепетно отношусь к своим сотрудникам. Каждый день начинаю врачебную конференцию словами: «Доброе утро, друзья!» И это не просто вежливое обращение. Дружу с бывшими коллегами. Для меня важны люди, которые не умеют предавать. Чтобы по жизни не было фальши и лжи. Вышло и так, что моими друзьями оказались многие деятели культуры. Много лет дружу с Пахмутовой и Добронравовым — для меня они Аля с Колей.

Очень давно дружу с прекрасной семьей Роберта Рождественского. С Женей Евтушенко, Леней Шинкаревым, современным композитором Сашей Чайковским, с Андреем Дементьевым. Долгие дружеские отношения связывают меня со всей семьей Иосифа Кобзона. Он очень мощный человек — я преклоняюсь перед его мужеством и отношением к делу. Дружу с Валерой Гергиевым, с Юрой Башметом, Володей Спиваковым — все замечательные, талантливые, но очень разные люди. Дружил с замечательной парой — Тамарой Синявской и Муслимом Магомаевым.

И сейчас у меня с Тамарой очень хорошие отношения. Причем ее я знал еще до того, как она вышла замуж за Муслима. Дружу с Зурабом Церетели, долгие годы — с художником Александром Шиловым. Он еще в 1980 году написал мой портрет и подписал: «Детский доктор». Только что был на дне рождения Никаса Сафронова. Это все известные не только в России имена. Но много и других — уникальная семья Зильберквитов, Танечка Качалова, Лева Гинзбург, Таня Крайкина из Ярославля. У меня очень теплые многолетние отношения с семьей замечательного дипломата Александра Алексеевича Авдеева. Всех не перечислишь.

- Я ожесточаюсь против любых форм терроризма, – говорит Леонид Михайлович. - Если бы передо мной оказался тот террорист, который заложил бомбу в Каспийске 9-го мая на военном параде, я бы не задумываясь, его расстрелял.Он трижды был в Афганистане, в том числе и во времена талибов. «Я должен был туда поехать, убежден он. - Из двухсот афганцев сто девяносто пять и впредь будут стрелять в русских, а пятеро, глядишь, вспомнят, что был российский доктор, он спас моего ребенка».

Нет, мне такая система не нравится. Я хотел бы, чтобы вообще мы начали жить нормально, по закону, а не по понятиям. Думаю, что если нам дадут сделать то, что задумано, это будет выполнено. Там, например, написано очень простое: за 5 лет надо увеличить число россиян, довольных здравоохранением в два раза. А через 5 мы спросим.

В целом, как мне кажется, молодежь сейчас охвачена апатией и отсутствием
желания заниматься как политическими вопросами, так и переустройством
страны. Многие из них решают свои частные вопросы. Вероятно, потому, что
сегодня отсутствуют мощные идеи. Вот поколение, поднимавшее целину и
строившее Транссибирскую магистраль, могло себя проявить. Нужна
национальная идея!(Л Рошаль)

У этого человека много наград и званий - национальный герой России, Детский доктор мира, его именем названа звезда в созвездии Тельца. Но главная награда для него - сотни тысяч спасенных детских жизней.Я не знаю, сколько мне лет. Это правда. Иногда мне кажется, что я только начинаю жить».(Л Рошаль)



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).